За повышение зарплаты мэру Резекне наказали депутата думы

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) призвало к административной ответственности депутата городской думы Резекне Александра Иришина, сообщает kompromat.lv.

Дело в том, что депутат проголосовал в октябре 2014 года за повышение зарплаты председателю Резекненской думы Александру Барташевичу на 941 евро.

 

Согласно закону о Вознаграждении работников и должностных лиц государственных и муниципальных конституций, увеличение зарплаты мэра недопустимо, поскольку ее максимальный порог регламентирован нормами вышеупомянутого закона.

 

Тем не менее депутат А. Иришин вместе со своими шестью коллегами по думе проголосовал «за» повышение зарплаты мэру Резекне. В общей сложности решение повысить заработную плату А. Барташевичу поддержали семь депутатов думы из 11-ти присутствовавших. В том числе и А. Иришин.

 

В его действиях KNAB усмотрел нарушение нормы закона о Предотвращении растраты финансовых средств и материальных ценностей публичной персоны, поэтому к самому депутату Иришину была применена мера наказания в виде штрафа в размере 70 евро.

 

Вынося решение по данному делу, KNAB учел характер содеянного, оценил финансовое положение правонарушителя и степень его вины, но никаких смягчающих обстоятельств в итоге обнаружено не было.

 

Почему только один депутат из семи был призван к административной ответственности, в KNAB не прокомментировали. Возможно, и другие депутаты также были призваны к ответственности, но сейчас происходит процесс рассмотрения жалобы на решение KNAB в одной из инстанций.

 

При этом сам мэр Барташевич административного наказания не понес по той простой причине, что в голосовании не принимал участия.