Похитители сейфа с оружием задержаны

Похитители сейфа с оружием задержаны
Вчера, 8 ноября, сотрудники Лудзенского участка полиции получили информацию о том, что из дома в Межвидской волости Карсавского края был похищен металлический сейф, в котором хранился пистолет ИЖ, боеприпасы и около 300 евро, сообщает старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ксения Белова.

По данному факту был начат уголовный процесс. Зарегистрированный владелец огнестрельного оружия – мужчина 1974 г. р. – сообщил, что кража, возможно, была совершена накануне вечером.

 

В ходе расследования сотрудникам полиции удалось установить круг подозреваемых. В тот же день предполагаемые злоумышленники были задержаны. Ими оказались жители Карсавского края – мужчины 1995, 1987 и 1978 гг. р.

 

В свою очередь, по месту жительства подозреваемого 1978 г. р. был проведен санкционированный обыск. В результате были найдены украденное оружие, боеприпасы и часть из похищенных денег.

 

Как отмечают стражи порядка, все трое задержанных ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение аналогичных преступлений.

 

В ходе следствия было установлено, что после кражи преступники, используя угловую шлифовальную машину, разрезали сейф и вытащили содержимое. Потом, чтобы скрыть следы своего преступления, выкинули сейф в какую-то мелиорационную канаву.

 

Расследование продолжается, назначены все необходимые экспертизы, а также решается вопрос о применении к подозреваемым меры пресечения. Согласно Уголовному закону, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до десяти лет.