Иван Артимович: «Каждую свою корову знаю «в лицо» и по имени»

Владелец крестьянского биологического хозяйства Veras из Деменской волости Иван Артимович стал одним из четырех обладателей главной награды Даугавпилсского края «Человек года 2016».

Занимается он разведением крупного рогатого скота давно и серьезно: уже не раз становился лауреатом различных сельхозконкурсов и получал благодарственные грамоты за успешную работу своего биологического хозяйства. Тем не менее присвоение главной награды года стало для крестьянина полной неожиданностью.

 

«Благодарю руководство Деменской волости и его сотрудников за поддержку, понимание и отзывчивость. Они мне помогают разобраться с разными вопросами, я могу рассчитывать на их помощь. Так что эта награда – не только моя личная заслуга», – уверен И. Артимович.

 

Этим летом природа не баловала солнцем и теплом, поэтому самым тяжелым испытанием для крестьянского хозяйства стала заготовка сена. Но энергичный и неунывающий крестьянин считает, что желание работать помогает справиться с любыми испытаниями. Даже с плохой погодой.

 

Сейчас в хозяйстве Veras 50 голов крупного рогатого скота и, по словам хозяина, всех своих коров он знает по именам и «в лицо».

 

«Коровы все понимают, поэтому обращаться с ними нужно ласково, с любовью. Я никогда не прихожу к ним на поле без хлеба-соли в кармане, а они узнают меня издалека и бегут встречать вприпрыжку. Да и сам стараюсь жить в ритме латгальской польки», – уверяет крестьянин.

 

И. Артимович когда-то работал в городе, но зов предков и деревенская романтика вернули его опять в деревню. Трудиться здесь приходится много и тяжело: рабочий день начинается с раннего утра и заканчивается поздним вечером. Но крестьянин не привык жаловаться и жалеть себя. Единственное, о чем он всегда сожалеет, – что в сутках слишком мало часов, на все дела не хватает времени.

 

Иван Артимович: «Каждую свою корову знаю «в лицо» и по имени»
 
Иван Артимович: «Каждую свою корову знаю «в лицо» и по имени»

 

Две дочери поддерживают отца не только морально, но и материально, а позитивное отношение к жизни и правильный настрой помогают оставаться жизнерадостным и активным.

 

«Меня беспокоит, что наше мясо, натуральное, без каких-либо химикатов, не востребовано на местном рынке. Надеюсь, когда-нибудь ситуация и изменится», –считает И. Артимович.

 

На вопрос, сможет ли зимой он отдохнуть от трудов праведных, крестьянин ответил: «Отдыхать особо некогда, надо к весне готовиться».