У знаменитой науенской группы – юбилей

У знаменитой науенской группы – юбилей
В конце этой недели одна из самых известных фольклорных групп Даугавпилсского края Rūžeņa отметит свой 20-й день рождения.

Идея создания в Науенской волости своей собственной народной группы из талантливых местных жителей пришла в голову в декабре 1994 года Веронике Кармадоновой, которая в то время была руководителем Дома культуры. И вот группа под руководством Инги Зейле уже два десятка лет радует своим творчеством многочисленных поклонников.

 

Участники фольклорной группы Rūžeņa не только поют, но и танцуют. Народным латгальским танцам уже несколько лет уделяют особое внимание: ведь с 2008 года они входят в список нематериального наследия Науенской волости и тщательно исследуются.

 

Rūžeņa выпустила диск под названием Auga, auga apiņeits, куда вошли народные песни, собранные в окрестностях Науене.

 

Группа активно выступает и гастролирует: уже успела побывать не только в разных волостях Даугавпилсского края, но и за его пределами, например, в Ливанах, Риге, Литве и Польше. Именно Rūžeņa представляла крупнейшую волость нашего края на XXV Вселатвийском Празднике песни и XV Празднике танца в нашей столице. Не говоря уже о том, что Rūžeņa – бессменный участник проводимого уже много лет фестиваля культур Augšdaugava.

 

Юбилейный концерт в честь 20-летия фольклорной группы Rūžeņa состоится в пятницу, 25 ноября, в 17:00 в Центре культуры Науене (ул. Музея, 6, поселок Лоцики). Справки по тел. 654-74268.