А. Адамович: «Доверие народа можно заслужить только делами»

А. Адамович: «Доверие народа можно заслужить только делами»
С белорусским порталом GorodVitebsk.by депутатат Сейма Латвии и сопредседатель «Латгальской партии» Алдис Адамович поделился своими впечатлениями о Беларуси, рассказал о своей семье, работе в Сейме и с кем бы из политиков сразился на спортивной площадке.

Алдис Адамович ― известный и популярный в Латвии политик, депутат парламента и сопредседатель Латгальской партии. По образованию ― географ, закончил Рижский университет. В прошлом ― председатель Прейльской краевой думы.

 

Политик ведет активный образ жизни. В молодости Алдис увлеченно занимался спортом ― легкой атлетикой, баскетболом, футболом. Становился чемпионом Латвии среди юниоров в беге на 800 и 1500 метров.

 

И сейчас политик участвует в соревнованиях ветеранских команд по баскетболу и волейболу, бывал на состязаниях в Лиде, Бресте. Играет в футбольной и баскетбольной командах латвийского парламента. Помимо спорта, политик активно путешествует и занимается туризмом. Более 20 лет ездит с группой друзей на велосипедах. За 10-12 дней команда проезжает 600-700 км. Побывал на островах Балтийского моря, исколесил на велосипеде почти все страны Европы. В прошлом году проехал по атлантическому побережью Франции и Испании. Неизгладимое впечатление на парламентария произвела поездка по дорогам Албании. Несколько лет назад на велосипедах команда с участием депутата путешествовала и по Витебской области. На лодках Алдис Адамович сплавляется по рекам Латвии. Политик считает, что такие путешествие помогают лучше познать людей и страны. Любит депутат и чтение, на которое раньше не всегда хватало времени.

 

А. Адамович: «Доверие народа можно заслужить только делами»

 

Алдис Адамович входит в парламентскую группу по сотрудничеству с Беларусью.

 

Активно работает с белорусским посольством в Риге и консульством в Даугавпилсе. В нашей стране политик бывает часто, много совместных проектов реализуется в Витебской области.

 

Первое знакомство Алдиса Адамовича с Беларусью состоялось давно, в конце 90-х годов, когда будущий парламентарий работал директором школы в городе Прейли. Латыши активно знакомились с работой белорусских учебных заведений. Затем Алдис Адамович перешел на работу в самоуправление и продолжил укреплять сотрудничество с белорусскими городами, особенно с администрацией города Глубокое, связанного с Прейли давней дружбой и побратимскими отношениями. Большую роль в налаживании сотрудничества сыграла руководитель прейльского белорусского общества Светлана Степанова, которая родилась в Глубоком.

 

Работает политик и с другими городами области ― Верхнедвинском, Новополоцком, Браславом. За эти годы реализованы европейские проекты, которые способствовали укреплению культурных взаимоотношений как в Латгалии, так и в Витебской области.

 

Коллективы самодеятельности стали регулярно ездить в гости друг к другу. Развивается обмен не только в культурной, но и спортивной сфере. Друг с другом сражаются юношеские и ветеранские команды по футболу, баскетболу. В рамках европейской помощи в Глубоком реализуется проект по устройству лыжероллерной трассы, на реализацию первой очереди которого израсходовано более 50 тысяч евро. Совместно с Новополоцком закуплено новое лыжное оборудование. По проекту «Озёрный край» привлечено около 5-6 млн. евро. Пользуются популярностью «мягкие» проекты в сфере ЖКХ, туризма, социальной жизни. По словам политика, таким образом мы учимся друг у друга. При встречах налаживаются контакты между нашими странами, люди ближе знакомятся. В результате латгалец и белорус начинают лучше понимать друг друга.

 

Алдис Адамович считает, что в последнее время отношения Беларуси и Евросоюза значительно улучшились. Это способствует увеличению количества европроектов и укреплению безопасности.

 

Собеседник отмечает, что Беларусь ― чистая, ухоженная страна. В сельских регионах есть население, специалисты, врачи, школы не пустуют. Это радует и вселяет оптимизм. Политик сетует, что в Латвии на селе становится все меньше и меньше людей, больницы и школы закрываются. Алдис Адамович говорит, что за последние 10 лет его частых визитов в Минск, Витебск и небольшие города ― Глубокое, Браслав, Верхнедвинск ― видно, как они хорошеют и развиваются. Политик считает, что, помимо демократии, в нашей стране необходимо повышать эффективность сельскохозяйственной деятельности. По мнению Алдиса Адамовича, в Беларуси на селе люди работают много, но необходимо повышать уровень отдачи.

 

Депутат не единожды бывал в витебских и некоторых районных школах. Он считает, что уровень образования в Беларуси достаточно высокий, но в школах желательно развивать спортивную базу, утеплять здания. Это, видимо, пока не очень актуально для нашей страны, так как дешевые энергоресурсы, как правило, не стимулируют развитие энергоэффективности.

 

А. Адамович: «Доверие народа можно заслужить только делами»

 

Затронул политик и тему развития латвийско-белорусских деловых контактов.

 

Латвийские предприниматели в значительных объёмах вывозят древесину на обработку из Беларуси. Резекненский мясокомбинат активно торгует своей продукцией в Витебской области. Беларусь ― ворота для выхода латвийских товаров на российский рынок. Грузы из Беларуси помогают обеспечит работой латвийские железные дороги. Правительство Латвии приступает к электрификации железнодорожных путей от Айзкраукле до Даугавпилса. Этот проект обусловлен значительным увеличением потока грузов из Беларуси.

 

Улучшение отношений и возрастающее доверие друг к другу способствует взаимной активизации работы с китайскими партнерами.

 

Примером тому является участие Беларуси в рижском саммите правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая в формате «16+1». На представительном форуме присутствовал белорусский премьер-министр. Это ещё один показатель укрепления связей ЕС с Китаем. По этому направлению вполне достойно вписывается Беларусь со своей железной дорогой. Помимо этого, КНР реализует несколько крупных проектов в нашей стране, которая рассматривается китайскими бизнесменами в качестве привлекательной площадки для работы на европейском направлении.

 

Алдис Адамович считает, что на укрепление доверительных отношений между Беларусью и ЕС в значительной мере повлияла миролюбивая политика Минска и, в частности, позиция нашей страны по вопросу урегулирования конфликта на востоке Украины. Беларусь не втянулась в конфронтацию, сумев сохранить отношения с Россией ― своим основным торгово-политическим партнёром.

 

А. Адамович: «Доверие народа можно заслужить только делами»

 

Тревожные и противоречивые новости, поступающие из Украины, продолжают вызывать озабоченность. Чтобы понять, что происходит в этой стране, стремящейся к вступлению в ЕС, Алдис Адамович в составе парламентской делегации побывал в Черниговской и Киевской областях, пообщался с руководителями самоуправлений и депутатами украинского парламента. Политик считает, что изменения в украинском обществе начались и они необратимы. Но бросается в глаза высокий уровень коррупции, резкое падение доходов населения. Депутат уверен, что для улучшения ситуации необходимо меняться самим украинцам ― реформировать сельское хозяйство, энергопотребление, законодательство, повышать уровень образования. Алдис Адамович полагает, что за них эту работу Евросоюз делать не будет.

 

Латвия из еврофондов получила хорошее материальное обеспечение на развитие инфраструктуры. Большая помощь ЕС оказывается сельскому хозяйству, образованию, энергоэффективности, медицинской сфере. Хотя в Латвии очень остро стоит вопрос об увеличении бюджета министерства здравоохранения. В Латвийской Республике и, в частности, в ее восточном регионе значительно повысилось качество дорог, хотя и в Беларуси, отмечает Алдис Адамович, дороги очень неплохие. Не в пример южной соседке. Более тесное сотрудничество с ЕС поможет привлечь больше европейского финансирования на развитие страны.

 

Политик призывает Беларусь не скрывать свои проблемы. Оппозиционеры существуют везде, но они иногда помогают развитию общества. Тем более, что сейчас диссиденты практически не сидят в тюрьмах. И есть, таким образом, желание и воля государства демократизировать общество.

 

Высказался латвийский парламентарий и об актуальных проблемах региона в сфере энергетики и строительстве белорусской атомной станции.

 

В Европе во многих странах работают атомные станции и строятся новые реакторы. Этими сложными проектами в Восточной Европе, в том числе и Беларуси, успешно занимаются российские атомщики. От этого не уйдёшь ― электроэнергия необходима. Старые АЭС, на которых не была проведена реконструкция, могут угрожать безопасности. В Островце возводится современная станция. Алдис Адамович надеется, что она будет построена с соблюдением всех современных норм безопасности и Латвия после ее ввода сможет закупать энергию при условии приемлемых цен. По словам политика, в Латвии электричество очень дорогое и нет альтернативы для получения дешёвой энергии. Возможно, был ошибкой отказ от строительства на Даугаве каскада ГЭС. Зная, как много поступает налогов в бюджет города Айзкраукле от деятельности Плявиньской ГЭС, можно только предполагать, каких доходов лишилась вся Латгалия и город Даугавпилс. В развитие темы Алдис Адамович подчеркивает, что Беларусь на Двине заканчивает строительство Витебской гидростанции и планирует строить ещё ряд ГЭС. Политик полагает, что Латвия сможет использовать опыт белорусских гидростроителей при реализации подобных проектов у себя. По мнению латвийского депутата, для небольших стран возведение таких суперсовременных и очень дорогих объектов, как АЭС, нерентабельно. Не реальна и скорая окупаемость большой атомной станции. В Прибалтийских странах не будет такого спроса на энергию.

 

Возмущение литовских противников атомной энергетики Алдис Адамович считает не полностью искренними, так как Литва надеялась на реализацию подобного проекта у себя, но пока не удаётся заручиться финансовой поддержкой Польши. Парламентарий не исключает, что, закрыв у себя атомную станцию, литовцам, возможно, придется покупать энергию и в Беларуси.

 

А. Адамович: «Доверие народа можно заслужить только делами»

 

Алдис Адамович пожелал жителям Витебской области сохранять спокойное и последовательное направление развития на сплочение и демократизацию общества, мирное существование со всеми соседями. Популярный в Латгалии политик уверен, что у белорусского народа очень многое для этого уже есть.

 

В завершение отметим, что латвийский политик посетовал на то, что пока ему не удавалось встретиться на спортивной площадке со сборной белорусского парламента. Спортивный опыт собеседника не позволяет надеяться на легкую победу белорусов. Но и в нашем парламенте есть именитые спортсмены. Так что матч мог бы получиться интересным.

 

Беседовал Валерий Амбросов