«Рыболовная сводка»: как замерзают водоемы Латгалии1

«Рыболовная сводка»: как замерзают водоемы Латгалии
Перепады температур в Латвии плохо сказываются не только на здоровье пожилых людей, но и на настроении местных рыбаков, которые уже во всю настроились на прелести подледной рыбалки. Некоторым становится настолько невмоготу, что они берут самые разные снасти, садятся в машину и отправляются «на разведку» сразу по нескольким водоемам.

Магазин рыболовных принадлежностей Shark решил пролистать латвийские форумы рыболовов и собрать воедино самые свежие наблюдения о замерзании и клёве на реках и озерах Латгалии.

 

Аппетит


- В регионе очень хорошо ловится окунь, причем на самые разные наживки. Рыболовы сообщают о весьма агрессивном поведении рыбы.

 

- Подкормки на мучной, в т.ч. кукурузной базе пока дают слабый результат.

 

- И подо льдом и на незамерзших водоемах мормышки идут хорошо, но приходится подолгу играться с формами.

 

- Хищники неохотно реагируют напростые балансиры.

 

Лёд


- Березовка (приток Даугавы за Илуксте) – лёд толкомне промерз, но клев очень хороший.

 

- На крупнейшем в Латвии Лубансе уже во всю рыбачат по берегам, причем очень хорошо идет плотва, хотя и не самые крупные рыбины.

 

- На небольших озерах вокруг Рушонса – толщина по 7-8 см, всё ещё нужно выждать.Врадиусе 15-20 км от Аглоны замерзание водоемов происходит очень неравномерно.

 

- Озеро Золва – лёд в основномдо 5-6 см. Самый тонкий среди прочих мест, если верить заезжим рыбакам.

 

- О плохом льде также сообщается из Краславского района, где на озерах можно рыбачить только у самого берега.

 

- Озеро Ковшу за Резекне – 8 см за линией тростника.

 

- Озеро Лиелайс-Лудзас замерзает медленно, хотя местами уже крепкий лед – нужно смотреть на местности.

 

- На озере Пушас(рядом с дорогой P57) – хороший лёд под 9-10 см, можно рыбачить и в 100 метрах от берега.

 

- На реке Берзупе(приток Дубны) льда почти нет, хотя ловля идет хорошо: много лещей и густера.

 

- В небольших лестныхпрудах Латгалии толщина льда составляетпо 8-10 см. Именно они находятся под прицелом самых непоседливых зимних рыбаков.

 

Условия


Латгальские рыбаки сетуют на постоянные оттепели и дожди с холодным ветром, из-за которых рыбалка на открытом пространстве превращается в борьбу со стихией. Даже на самых безопасных озерах всё ещё не пришло время для палаток.

 

Отдельную головную боль доставляет отсутствие некоторых важных приманок. Например, резекненским рыбакам приходится ездить за мотылем в Балви и другие города.

 

Приобрести всё необходимое для зимнего сезона рыбалки можно в магазине Shark (Даугавпилс, ул. Райня, 26), где вам также с радостью дадут всевозможные советы и расскажут о самых интересных местах для ловли в регионе. Официальная страница Shark в Facebook.