Даугавпилсское управление погранохраны отметит 25-летие

Даугавпилсское управление погранохраны отметит 25-летие
Сегодня, 13 декабря, Государственная погранохрана Латвии отмечает 25-летие с момента своего восстановления. Именно в этот день в 1991 году началось создание этой службы.

За это время пограничники сумели сохранить свою мощь, несмотря на различные проблемы, а также доказать на самом высоком уровне, что могут выполнять свою главную задачу – защищать государственную границу, сообщает главный инспектор отдела координации и общественных отношений Главного управления Государственной погранохраны Евгения Позняка.

 

На сегодняшний день Государственная погранохрана состоит из Главного управления и шести территориальных – Вилякского, Лудзенского, Даугавпилсского, Вентспилсского, Авиационного и Рижского.

 

Ежегодно пограничный контроль на латвийских рубежах проходят в среднем 4 000 000 человек, 1 000 000 автомашин, 28 600 грузовых поездов, 17 500 самолетов, 11 000 кораблей.

 

Необходимо отметить, что для наших пограничников сегодня двойной праздник, так как именно 13 декабря было основано Даугавпилсское управление погранохраны.

 

Как рассказала помощница начальника Управления Инга Беке, в этот раз, в отличие от предыдущих юбилеев,  принято решение отметить праздник не в Даугавпилсе, а в Краславе. Во-первых, именно Краславский край имеет самый длинный участок восточно-европейской границы, которую охраняют даугавпилсские пограничники. А во-вторых, было принято решение поменять место дислокации праздника, чтобы быть ближе к жителям других районов.

 

Само торжество намечено на 16 декабря. Начнется оно с праздничного богослужения, затем пограничники прошествуют по улицам Краславы до Дома культуры, где и планируется отметить 25-летие службы и управления. По традиции местным жителям продемонстрируют технику погранохраны, также состоится выступление кинологов со служебными собаками.

 

Предполагается, что на торжество приедут представители самоуправлений, располагающихся на территории, за которую отвечает Даугавпилсское управление, коллеги и партнеры по сотрудничеству.