Названы главные события наступившего года в крае

Названы главные события наступившего года в крае
На последнем в прошлом году заседании думы Даугавпилсского края единогласно был утвержден план мероприятий на 2017 год.

Как сообщила исполнительный директор думы Ванда Кезика, в общей сложности запланировано 59 значительных мероприятий, на которые из бюджета самоуправления потратят примерно 91 000 евро. Еще 31 000 евро выделят из средств государства, ЕС и т. д.

 

Одними из первых и наиболее значимых мероприятий станут приуроченные к столетию Латгальского конгресса праздники, которые частично будут финансировать и самоуправление, и государство, в том числе Фонд культурного капитала. В течение мая они пройдут в Деменской и Вишкской волостях, на конец июня в доме-музее Райниса в Беркенели запланирована резиденция творческой латгальской молодежи, а в ноябре в музее рода Скринда в Ваболе пройдет международная конференция.

 

Январь ознаменуется слетом народных танцевальных коллективов в день Старого Нового года (14 января) в Народном доме Свентской волости и вручением традиционной премии «Лауреат спорта».

 

В феврале в Силене пройдет фестиваль современного танца Snow Dance, в Ваболе состоится спевка фольклорных коллективов Даугавпилсского края Aizgavienī cīmūs braucu.

 

В апреле в Вабольской волости запланирован большой праздник – Международный слет народных музыкантов, а в конце месяца – в поселке Вишки пройдет традиционный Праздник книги, гостями которого обычно становятся первые лица государства.

 

Май также порадует яркими культурными событиями: большим Семейным праздником всего Даугавпилсского края и Ночью музеев.

 

Июнь начнется праздничным песенным слетом в Силене, а продолжится задорным празднованием Лиго на Вишкской эстраде. Каким именно будет формат нынешнего мероприятия, организаторы пока держат в строжайшей тайне, но то, что праздник получится ярким, веселым и неожиданным, сомнений не вызывает.

 

Это лето запомнится многим фестивалем летающих объектов Asti gaisā, который пройдет 8 июля на Гривском аэродроме.

 

В начале августа в Вишкской волости на отреновированном стадионе пройдет слет активной молодежи Даугавпилсского края, а в конце – спортивный летний праздник инвалидов.

 

Ноябрь, как всегда, будет патриотичным и ознаменуется не только торжественными мероприятиями во всех волостях края, но и церемонией награждения лучших предпринимателей.

 

Кроме того, в течение года пройдет большое количество всевозможных конкурсов, соревнований, слетов и множество других интересных мероприятий.