В новом сезоне Крестьянский рынок станет богаче и удобнее

В новом сезоне Крестьянский рынок станет богаче и удобнее
Вплоть до середины декабря продолжал свою работу Вечерний крестьянский рынок, расположенный на улице Алеяс в центре Даугавпилса.

Как рассказал порталу grani.lv координатор проектов Отдела развития думы Даугавпилсского края Язеп Круковский, плюсовая температура, приятные цены и большой спрос на свежую сельхозпродукцию поспособствовали этому.

 

В общей сложности 26 торговцев в течение прошлого сезона представляли на рынке свою экологически чистую и разнообразную продукцию. Причем среди них было совсем мало крестьян из Илуксте, большинство – представители Даугавпилсского края.

 

В целом работу Вечернего рынка оценили очень позитивно. В прошедшем году заметно расширился ассортимент представляемой горожанам продукции: в продаже накануне праздника Лиго появились сыры, а осенью еще и копчености. Например, начиная с октября, можно было (если повезет) приобрести вкусную копченую курочку из Калкунской волости.

 

По словам специалиста, крестьяне сильно не завышали цены на свою продукцию, чем привлекли множество покупателей, а свежесть и разнообразие сельхозтоваров также сыграли на руку продавцам.

 

Благодаря проектам Консультативного совета предпринимателей Даугавпилсского края, развиваться Вечерний рынок продолжит и в следующем году. В планах не только увеличение количества домашних хозяйств за счет европейской программы грантов, но и установка крытых палаток и специальных витрин.

 

Время открытия Крестьянского рынка в нынешнем году будет зависеть прежде всего от погодных условий и быстроты созревания сезонной продукции, и о нем будет непременно сообщено дополнительно.