Жители края решаются на рождение вторых и третьих детей3

Жители края решаются на рождение вторых и третьих детей
Во многие семьи Даугавпилсского края 2016 год принес пополнение. Согласно данным ЗАГСа края, было зарегистрировано 155 детей (в 2015 году их число составило 178) и заключено 315 браков (год назад их было 362).

Тем не менее, по мнению руководителя ЗАГСа Валии Юркяне, говорить о каких-то негативных тенденциях здесь вовсе не стоит: ведь само число жителей страны уменьшается с каждым годом.

 

«Следует учитывать, что молодыми родителями становятся сейчас дети 90-х годов, когда, если вы помните, уровень рождаемости очень резко снизился. Так откуда взяться парам? В общем год был хорошим для нас: в четырех волостях края (Наеуне, Демене, Ликсне и Вишки) появились близнецы, а 71 мамочка решилась на второго ребенка и 28 – на третьего. Причем я говорю не о семьях "группы риска", а о людях, рождение ребенка для которых – осознанный шаг», – пояснила В. Юркяне.

 

Специалист уверена, что увеличение единоразового пособия на рождение малыша до 150 евро вряд ли стало одной из причин, повлиявших на решение родителей завести ребенка, хотя, конечно же, стало небольшим подспорьем для них.

 

Уже несколько лет самыми популярными именами для малышей Даугавпилсского края являются София (Софья), Анастасия, Артем, Александр.