Расследование дела о выписке нелегальных рецептов завершено

Расследование дела о выписке нелегальных рецептов завершено
Сотрудники Латгальского регионального управления полиции завершили расследование, начатое в рамках уголовного процесса по факту незаконной выписки рецептов весной прошлого года в Резекне, сообщает старший специалист ЛРУП Ксения Белова. На данный момент материалы дела переданы в прокуратуру для уголовного преследования.

Как уже сообщалось, весной прошлого года сотрудники Уголовной полиции получили информацию о том, что один из резекненских семейных врачей, предположительно, ведет противозаконную деятельность, связанную с выдачей рецептов на получение наркотических или психотропных веществ.

 

Для проверки имеющейся информации был начат уголовный процесс, в ходе которого выяснилось, что женщина-врач 1962 г. р. выписала два рецепта на получение медикаментов, содержащих психотропные вещества. Один из выписанных рецептов вместе с таблетками женщина 1988 г. р. попыталась вместе с другими вещами передать мужчине, находящемуся в заключении по подозрению в совершении особо тяжкого преступления.

 

В ходе расследования сотрудники полиции установили, что вышеупомянутый семейный врач выписала рецепты на приобретение различных психотропных веществ для 14 человек, которые не являлись ее пациентами.

 

На прошлой неделе стражи порядка закончили это расследование, а материалы дела переданы в прокуратуру для уголовного преследования и предъявления обвинения группе из двух человек.

 

За выписку рецептов на получение психотропных веществ без медицинской необходимости закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В свою очередь, за передачу психотропных веществ лицам, находящимся в местах лишения свободы, – тюремный срок до шести лет, а за противозаконное приобретение, хранение и перевозку психотропных веществ с целью реализации или нелегальную их продажу группой лиц – лишение свободы на срок от трех до 10-ти лет.