И. Тимшане: «Ситуация сложная, но мы ищем средства для бюджета»

И. Тимшане: «Ситуация сложная, но мы ищем средства для бюджета»
Доходная часть бюджета самоуправления Даугавпилсского края в 2016 году планировалась в размере 22,4 миллиона евро, а расходная – 23,5 миллиона евро.

По словам руководителя Финансового управления Ирены Тимшане, в конце года стало очевидно, что доходы выросли на 1,7 млн евро, а расходы – на 2,9 млн.

 

Доходы бюджета в прошлом году увеличивались за счет налога на недвижимость, который очень активно и своевременно платили жители края, перевыполнив план на 111%, неналоговых доходов (дивиденды от предприятия по обхозяйствованию мусора ООО Eko Latgale), трансферов госбюджета, целевых дотаций педагогам и платных услуг.

 

И. Тимшане сообщила, что выполнение бюджета по сбору подоходного налога шло довольно тяжело, но все же к концу прошлого года было реализовано полностью. В отличие от собственников, своевременно плативших налог на недвижимость, коммунальные платежи осуществлялись в недостаточном количестве.

 

Была также недополучена дотация в размере 124 000 евро из фонда выравнивания: она поступила в бюджет уже в январе этого года.

Не выполнились в полной мере все намеченные проекты, которые финансировались из бюджета самоуправления, поэтому их выполнение было перенесено на 2017 год.

 

Глава Финуправления Даугавпилсского края пояснила, что работа над бюджетом 2017-го года все еще идет, но уже понятно, что составить его будет тяжело, поскольку серьезного увеличения доходов в этом году не предусматривается.


«Мы ищем средства. Ситуация довольно сложная, потому что все резервы уже исчерпаны. Если в предыдущие годы перевыполнялся подоходный налог, и на начало года на счетах был большой свободный остаток, то теперь этого нет. Все нынешние остатки только за счет экономии средств», – рассказала И. Тимшане.

 

Если подоходный налог обещает быть на 333 000 евро больше, чем в прошлом году, то дотация будет меньше на 165 000 евро, в результате дополнительные расходы по минимальной зарплате по краю составят порядка 53 000 евро.