Песни к празднику подобраны – теперь ищут исполнителей1

Песни к празднику подобраны – теперь ищут исполнителей
Как уже сообщалось ранее, в мае мы будем ярко и масштабно отмечать знаменательное событие – столетие Латгальского конгресса, который помог нашему региону стать частью единой Латвии.

В рамках празднования столетнего юбилея запланировано множество самых разных мероприятий, одним из которых станет Фестиваль патриотической песни Krāsas karogā (В цветах флага). Этот праздник латгальского искусства состоится 21 мая на Вишкской эстраде.

 

В течение прошлого года жителям Латгалии предлагалось выбрать песни, которые войдут в репертуар праздника. Порядка 15-ти песен, как народных, так и авторских, в том числе знаменитая Rūžeņa, прозвучат со сцены фестиваля в исполнении хоров, вокальных ансамблей и фольклорных обществ со всей Латгалии.

 

В Управлении культуры Даугавпилсского края пояснили порталу grani.lv, что в качестве участников будущего фестиваля уже заявлены Науенский духовой оркестр под руководством Яна Гринберта и коллективы народных танцев Даугавпилсского округа.

 

В состоящем из трех отделений праздничном концерте приглашают также принять участие латгальские хоры, ансамбли и фольклорные коллективы. Для этого необходимо до 31 марта заполнить анкету участника и отослать на адрес электронной почты kultura@dnkp.lv . Подробнее [здесь].

 

Между прочим, одним лишь выступлением на Вишкской сцене участники Патриотического фестиваля не обойдутся: их также ждет торжественное богослужение в местном костеле и праздничное шествие.

 

Фестиваль Krāsas karogā организуют дума Даугавпилсского края и Управление культуры в сотрудничестве с бюро Минкульта по празднованию столетия Латвии, Латгальскими самоуправлениями и Фондом культурного капитала.