Определили студентов, которым край заплатит стипендии

Определили студентов, которым край заплатит стипендии
Год назад дума Даугавпилсского края предложила создать специальный фонд поддержки молодых специалистов, в которых особенно нуждаются местные предприятия в волостях. Благодаря этому фонду, студент, заключивший трехсторонний договор, в течение всей своей учебы в вузе получает ежемесячную финансовую поддержку от думы в размере от 150 до 250 евро.

В прошлом году такой возможностью воспользовались четыре будущих специалиста: врач, ветеринар, инженер-механик и технолог продуктов. Двое молодых людей заключили договор с предприятием Latgales Bekons, а другие – с Даугавпилсской региональной больницей и крестьянским хозяйством Meža ceļš в Демене.

 

Для того чтобы выяснить, какие именно профессии необходимы Даугавпилсскому краю в этом году, провели анкетирование среди местных предпринимателей. Как пояснили нашему порталу в думе, получили всего 235 анкет и выбрали 4 сферы, которые в ближайший год станут приоритетными при отборе молодых специалистов. Это вновь технологи продуктов и напитков, ветеринары и инженеры сельского хозяйства.

 

Специалисты нужны по-прежнему предприятию Latgales bekons в Вишкской волости: им требуется инженер-механик и ветеринар. ООО Rubiki в Ликсненской также нуждаются в инженере сельхозоборудования, ООО Dubiki в Вецсалиене необходим технолог продуктов.

 

Студенты, получающие образование по указанным специальностям, могут подавать заявки на стипендии с 1 августа по 1 сентября.

 

Претенденты должны быть выпускниками школ Даугавпилсского края или с задекларированным здесь местом жительства, иметь средний балл не ниже 6 и должны будут проработать не менее трех лет на одном их местных предприятий.

 

Если кандидатов на присвоение стипендий будет много, то предпочтение отдадут молодым людям, оставшимся без родителей, из малообеспеченных и многодетных семей.

 

При этом размер ежемесячной стипендии зависит от курса студента: первокурсники получат 150 евро в месяц, учащиеся 2 и 3 курса – 200 евро, а студенты старших курсов и магистры – уже 250 евро. Или можно получить сразу 2 000 евро.