Знаменитый музей готов к новому сезону

Знаменитый музей готов к новому сезону
В новом году знаменитый дом-музей Райниса в Беркенели запланировал массу интересных проектов и мероприятий. Например, уже сейчас, кроме многочисленных постоянных экспозиций, можно познакомиться с выставкой воспитанников Шпогской музыкально-художественной школы «Все начинается с точки».

Весной в доме Райниса пройдут Музейные уроки, полюбившиеся школьникам самых разных возрастов.

 

Традиционную Ночь музеев, которая состоится 20 мая, в доме-музее посвятят современнику великого Райниса – поэту и переводчику Эдуарду Вейденбауму, чьи стихи не потеряли своей актуальности и сейчас. Общей же темой Ночи музеев станет «Колесо времени».

 

Как сообщили в музее, впервые в этом году храм поселка Беркенели примет участие в акции «Ночь церквей» 2 июня, которая дает возможность открыть для себя привычные храмы с другой стороны: здесь можно не только помолиться, но и послушать концерты, познакомиться с культурными ценностями и узнать больше об истории.

 

После празднования Лиго в доме-музее откроется творческая резиденция для активной молодежи Латгалии, приуроченная к столетию Латгальского конгресса. Для участников проведут литературные и художественные мастерские.

 

В конце лета по уже сложившейся традиции здесь соберутся участники известной на весь Даугавпилсский край театральной студии детей и молодежи Berķeneles Kamolītis.

 

Сентябрь ознаменуется крайне важными мероприятиями: Днями поэзии, приуроченными ко дню рождения Яниса Райниса, и конкурсом чтецов Zelta sietiņš.

 

Кроме того, в течение всего года можно заказывать для проведения семинаров и деловых встреч помещения дома-музея: каминные залы, клеть, спальню или место для костра или палатки в саду. Подробности [здесь].