Малиновка зовет на проводы Масленицы

Малиновка зовет на проводы Масленицы
Блинная неделя, которая по традиции завершается проводами зимы, уже не за горами. С понедельника, 20 февраля, состоится Встреча – именно так называется самый первый день Масленицы. Завершится она Прощеным воскресением, народными гуляниями и сжиганием чучела.

Если в Даугавпилсе праздник «Широкой Масленицы» пройдет в субботу, 25 февраля, то в Малиновской волости Даугавпилсского края проводят Масленицу в последний день Блинной недели.

 

Как рассказала порталу grani.lv руководитель Малиновского дома собраний Элена Колесникова, отмечают проводы зимы в волости уже много лет подряд. На этот раз также запланирована большая культурная программа с концертными выступлениями (в качестве специальных гостей приглашены участники вокального ансамбля Центра белорусской культуры «Спадчина»), веселыми конкурсами (перетягивание каната, бросание башмака и бег на метле), катание на лошади и, конечно же, блины с пылу жару и горячий чай.

 

Обычно праздник Масленицы в Малиновке собирает не только местных жителей, но и гостей из других волостей.

 

«Жалко только, что людей на селе все меньше становится, но с этим уже ничего не поделаешь», - сетует Элена.

 

Тем не менее, всех, кто желает проводить надоевшую зиму весело, с блинами песнями, приглашают в воскресенье, 26 февраля в 12:00 на площадь в Малиновскую волость.

 

Малиновка зовет на проводы Масленицы