Вниманию охотников: популяция волков продолжает расти3

Вниманию охотников: популяция волков продолжает расти
В связи с возросшей популяцией волков Государственная лесная служба (VMD) увеличивает число допустимых для отстрела хищников на 50 единиц. Таким образом, в сезон 2017/2018 года допустимой для отстрела станет квота в 300 голов. Новый лимит вступит в силу 15 июля и продлится до 31 марта следующего года.

Данное решение было принято Государственной лесной службой как в связи с последними наблюдениями лесников, так и по причине участившихся жалоб со стороны владельцев сельского хозяйства. За последние несколько лет волки стали все чаще появляться вблизи коровников и пастбищ, вызывая тем самым серьезные опасения по поводу безопасности домашнего скота. Латгалия в этом отношении занимает первое место среди других регионов Латвии.

 

Международные соглашения об охране окружающей среды ставят жесткие ограничения для сбережения фонда дикой природы, в том числе и хищников. Однако последние цифры мониторинга волков говорят о том, что их численность начала резко увеличиваться. Согласно данным VMD, в 2016 году популяция волков составила более 1200 животных, а рысей – более 1700.

 

Вниманию охотников: популяция волков продолжает расти

 

В настоящее время на рост численности хищников влияет как урбанизация, так и рост поголовья диких животных в целом. Согласно данным Центрального бюро статистики, за последние 15 лет численность некоторых видов диких животных увеличилась в два раза. В период с 1991 по 2016 год численность благородных оленей в латвийских лесах выросла с 25,3 до 54 тыс., численность лосей – с 12,8 до 22 тыс., косуль – с 93 до 140 тыс. зверей.