Паводок в крае: отрезанный от большой земли хутор и плавающие дачи1

Паводок в крае: отрезанный от большой земли хутор и плавающие дачи
По данным гидрологов, уровень воды в Даугаве у нашего города на 15:00 8 марта составлял 5 м 93 см. Специалисты в один голос утверждают, что сильного паводка в стиле 2013 года, когда был достигнут критический уровень в 7.80 м, в этом году не произойдет.

Тем не менее в Даугавпилсском крае многие территории оказались на сегодняшний день уже под водой, а некоторые находятся еще под угрозой затопления. Лед на Даугаве возле Ницгале по-прежнему стоит, его прорыва ожидают буквально со дня на день.

 

По словам заместителя исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александра Айзбалтса, уровень реки там может достигнуть 7 метров, при этом снежный затор между двумя островами может разойтись довольно быстро: все зависит от силы потока идущей с верховьев воды.

 

На данный момент единственным по-настоящему отрезанным от большой земли местом является крестьянское хозяйство жительницы Ликсненской волости Гиты Скринчевской. Практически каждую весну она оказывается одна на большом острове, когда единственным средством передвижения становится лодка. Тем не менее паводок нисколько не мешает хозяйству Smiltāji держать порядка 14 голов крупного рогатого скота, из которых 7 дойных коров ежесуточно дают 170 литров молока, которое без опозданий и доставляется хозяйкой на большую землю.

 

 

Даугава затопила также территории трех поселков в Свентской волости: Пиедаугавы, где постоянно живут 6 человек, местечка Айзупес (3 постоянно живущих жителя) и деревни Ницгале, где насчитывается около 15 дворов, но круглогодично живут лишь два человека.

 

В отличие от этих мест, где вода не достигла самих домов и не подмывает фундамент зданий, ситуация в дачном кооперативе Любисты довольно серьезная. Протекающая через поселок речка с одноименным названием очень чутко реагирует на уровень воды в Даугаве и даже при высоте чуть более 4 метров начинает усердно разливаться. На сегодняшний день уже затоплено несколько десятков дач, но когда начнет таять снег, воды станет еще больше.

 

 

Несколько лет назад Даугавпилсский университет проводил исследование и предложил свои варианты улучшения ситуации в поселке Любисты: например, строительство защитной дамбы или откачивание воды насосами. Приблизительная стоимость проектов, по расчетам исследователей, составила порядка 3 миллионов евро. Так что пока дачникам, видно, придется мириться с существующим положением вещей.