Рыбы в крае станет больше, с браконьерами будут бороться активнее

Рыбы в крае станет больше, с браконьерами будут бороться активнее
Самоуправление Даугавпилсского края претендует на участие в ряде проектов, объявленных Рыбным фондом страны.

По словам специалиста по природным ресурсам Артура Карклиньша, Вишкская волость собирается запускать мальков щуки в озеро Лукна. Это уже не первый подобный проект здесь, но теперь он будет дополнен приобретением экипировки и технического оборудования.

 

Мальки рыб будут выпущены и в Деменское озеро, а его берег собираются оснастить информационным стендом о правилах лицензированной рыбалки, которые действуют на территории озера Бригене.

 

Такие же правила сейчас разрабатываются и для рыбаков озера Вирогна, а также в рамках проекта планируется увеличить здесь количество судака, выпустив в озеро его мальков.

 

Стоит иметь в виду, что на Свентском озере закончился срок действия правил лицензированной рыбалки, поэтому до введения новых здесь можно будет рыбачить и без лицензии.

 

Ловить рыбу только с лицензией впредь можно будет на Медумском, Лукненском и Вишкском озерах, а также на реке Дубне Вишкской волости. Информировать население собираются, привлекая и других специалистов радио и телевидения.

 

Для того, чтобы сохранить природные ресурсы, самоуправление будет не только выпускать мальков в озера, но и продолжать борьбу с браконьерством: для этого приобретут соответствующий инвентарь и оборудование для контроля, съемки и наблюдения.

 

Последние проекты при поддержке Рыбного фонда в крае на общую сумму в 5 300 евро датируются 2015 годом. Тогда в Вишкской волости в рамках одного из них была приобретена термокамера для улучшения и защиты рыбных ресурсов на озерах Лукна и Вишки.