Лаура нашлась после двухлетних поисков

Лаура нашлась после двухлетних поисков
Сегодня Латгальское региональное управление полиции официально объявило о том, что розыск Лауры Мазуре прекращен. Стражи порядка искали пропавшую без вести девушку с декабря 2014 года. Сразу скажем, что эта история поиска закончилась хорошо, девушка сама пришла в один из участков Государственной полиции.

В последнее время участились случаи, когда пропавшие без вести люди становятся жертвами преступников. И это страшное явление встречается не только в Латвии. Еще свежа в памяти трагедия, произошедшая в Литве с Евой Страздаускайте, которую жестоко убили, чтобы завладеть ее машиной. Поэтому вольно или невольно, когда узнаешь о том, что полиция уже несколько лет разыскивает девушку, на ум приходят тяжелые мысли.

 

К счастью, случай с Лаурой закончился благополучно. Как рассказала старший специалист ЛРУП Ксения Белова, когда девушка пропала и ее объявили в розыск, она была еще несовершеннолетней.

 

Сотрудники полиции использовали разные методы розыска, в том числе и следили за ее страничкой в социальных сетях, где она довольно часто появлялась.

 

С Лаурой велась переписка и стражи порядка уговаривали ее прийти в участок, однако девушка не хотела этого делать. Как отмечает Ксения Белова, согласно правилам, розыск нельзя прекратить на том лишь основании, что человек посещает свою страничку в соцсети, ведь никто не даст гарантии, что сама девушка, например, не сидит связанная, а за нее это делают преступники.

 

Последняя публикация о ее пропаже в средствах массовой информации, видимо, подтолкнула девушку все же посетить полицейский участок, доказать, что с ней все в порядке и написать заявление.

 

Наряду со случаями, когда человеку действительно нужна их помощь, сотрудники полиции вынуждены заниматься и подобными историями, ведь их долг – реагировать на все заявления жителей и делать все возможное, чтобы оказать помощь.