О цветущем миндале, латгальцах и Сицилии

О цветущем миндале, латгальцах и Сицилии
В течение недели танцевальный коллектив из Прейли Gaida радовал своим творчеством зрителей солнечного острова Сицилия.

Объединяющий воспитанников Прейльской государственной гимназии Яна Эглиша и Центр культуры города коллектив под руководством Гайды Ивановой стал участником международного фольклорного фестиваля «Миндальное цветение» в древнем итальянском городе Агридженто – административном центре Сицилийского региона.

 

Между прочим, название праздника, как и время его проведения, далеко не случайны: в начале марта Долина храмов (Vale Dei Templi) утопает в бело-розовом облаке цветущего повсюду миндаля. 

 

Именно латгальцам выпала честь познакомить на фестивале горячих сицилийцев с народными латышским традициями и нашим знаменитым Праздником песни и танца.

 

О цветущем миндале, латгальцах и Сицилии

 

Как рассказала руководитель прейльского коллектива Гайда Иванова, в фестивале участвовали делегации из 11 стран мира, от Израиля и Палестины до Южной Кореи и Индии. Каждая из этих стран презентовала свое культурное наследие, демонстрируя народные костюмы, песни и танцы.

 

Программа фестиваля была очень насыщенной: участники дали по три концерта на большой сцене театра Пиранделло, названного так в честь известного уроженца Агридженто писателя и драматурга, лауреата Нобелевской премии. Многочисленных зрителей ежедневно радовали выступлениями международных коллективов в центре города и у древних храмов, а посмотреть на большое праздничное шествие всех участников фестиваля собрался чуть ли не весь остров Сицилия.

 

Латгальские танцоры увезли с солнечного острова множество незабываемых впечатлений от гостеприимных сицилийцев, не по-весеннему жаркого солнца и многочисленных экскурсий. Островитяне живо интересовались Латвией, ее традициями, охотно приобретали сувениры и фотографировались на память с нашими девушками.

 

Танцевальный коллектив Gaida выражает благодарность Латвийскому союзу самоуправлений за возможность представлять нашу страну на международном фестивале в Сицилии.