Молодежи вновь помогут развиваться и делать будни ярче

Молодежи вновь помогут развиваться и делать будни ярче
Уже в шестой раз самоуправление Даугавпилсского края дает возможность местной молодежи развиваться, приобретать новые знания и умения, а также делать свои будни ярче, содержательнее, интереснее. Снова в крае запущено два конкурса молодежных проектов.

Как пояснила порталу grani.lv координатор молодежных проектов Милана Лоча, вновь до 21 апреля можно будет стать участниками двух проектов «Улучшим свои будни!» и «Развивай себя!». Их цели уже несколько лет остаются неизменными и призваны не просто поддерживать молодежные инициативы, но и научить ребят сотрудничать, работать в команде, находить единомышленников, реализовывать свои идеи, проводить свободное время толково и с пользой, а еще воспитывать чувство причастности к родному краю, волости, поселку, пробуждать патриотизм, что особенно актуально в преддверии празднования столетия Латвии.

 

Правила проектов также за последнее время мало изменились. Для участия в первом проекте («Улучшим наши будни!») необходимо собрать команду не менее трех человек в возрасте 13-25 лет, которая должна предложить свои идеи по организации досуга молодежи в конкретной волости. Обычно отбирают 5 наиболее интересных заявок, которые реализуются в период с 1 июня по 30 сентября. На один проект дума края выделяет порядка 700 евро.

 

Например, в прошлом году получили поддержку и были реализованы проекты Науенской молодежи, которая популяризировала ориентирование как вид спорта, в Скрудалиене изготавливали сувениры из дерева, попутно осваивая навыки деревообработки, в Ваболе молодые люди обновили детскую игровую площадку и создали своими руками деревянные качели и горки в национальном стиле, активисты из Калупе озеленили любимое место отдыха жителей волости – окрестности мультифункционального центра Varavīksne, а в поселке Вишки приобрели техническое оборудование для недавно созданного Молодежного центра.

 

Конкурс проектов «Развивай себя!» также рассчитан на аудиторию 13-25 лет, но реализовывается только в течение летних школьных каникул, поскольку предполагает неформальное образование, занятость молодежи в лагерях и центрах по интересам. В рамках проекта предполагается поддержать не менее трех оригинальных идей, при этом на каждый проект дума выделяет 1 000 евро. Согласно правилам, от одной волости выберут лишь один проект.

 

В прошлом году в рамках проекта в поселке Бикерниеки работал летний лагерь «Стражей волости», в Калупе активно отдыхали мазпулки, в Скрудалиене молодежь занималась сельским хозяйством, в Лауцесе собрали вместе будущих учеников новой основной школы, а в Ликснеском лагере мастерили экологичные скворечники, снимали видеофильмы и играли в футбол огромным мячом.

 

Все эти проекты пройдут отбор в два этапа. Свои проекты следует присылать до 21 апреля на адрес электронной почты milana.loca@dnd.lv или приносить лично на 2-й этаж Центра культуры края (ул. Добелес, 1), где находится координатор молодежных проектов.