Полиция поймала 10-летнего водителя

Полиция поймала 10-летнего водителя
27 марта сотрудники Прейльского участка полиции, проводя патрулирование в Аглонской волости, заметили, что за рулем проезжающей автомашины находится, предположительно, несовершеннолетний водитель. В связи с этим стражи порядка остановили транспортное средство, чтобы проверить свои подозрения, сообщает старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ксения Белова.

Подойдя поближе, полицейские увидели, что водитель для того, чтобы лучше видеть дорогу, сидел на нескольких подушках. Как обычно, стражи порядка попросили водителя предъявить права, но оказалось, что у него этих документов нет, так как за рулем сидел 10-летний мальчик.

 

Рядом, на переднем пассажирском кресле, сидела бабушка, которая объяснила, что учит внука управлять автомобилем. По словам женщины, это был не первый раз, когда мальчик управлял транспортным средством. Время от времени свои водительские навыки он оттачивал на одном из местных полигонов, но в этот раз и дорогу до полигона решил преодолеть сам.

 

Стражи порядка убедились, что у бабушки есть водительские права и составили на нее административный протокол за то, что она учила водить машину человека, не достигшего предусмотренного в законе возраста, при этом не имея разрешения, а также за то, что автомашина не была оборудована специальным знаком.

 

Разумеется, продолжать дорогу юному автоводителю полицейские не позволили, за руль села бабушка, к которой полицейские за вышеупомянутые нарушения применили штраф в размере 30 евро.