Краславчанка Инета Радевича – президент ЛСЛ4

Краславчанка Инета Радевича – президент ЛСЛ
Одна из самых ярких звезд латвийской легкой атлетики, прыгунья в длину, уроженка Краславы Инета Радевича избрана новым президентом Легкоатлетического союза Латвии (ЛСЛ).

На прошедшем 29 марта конгрессе ЛСЛ за кандидатуру Инеты Радевичи проголосовали 51, а за Гунтиса Залитиса, который руководил организацией с 2005 года, – только 18 членов Легкоатлетического союза. Кандидатуру Инеты Радевичи на пост президента ЛСЛ выдвинула ее родная Краславская краевая спортивная школа.

 

На конгресс ЛСЛ из 71 явились 65 членов организации, мандаты получили 64 представителя. Сперва поступило предложение до выборов президента исключить и принять новых членов ЛСЛ. Против этого был предыдущий президент Гунтис Залитис, но предложение было поддержано 35 представителями организации. Таким образом, из состава ЛСЛ были исключены 6 и приняты 10 новых членов Союза.

 

Перед выборами о своем видении развития легкой атлетики рассказали оба кандидата в президенты, и присутствующие могли оценить программы и Залитиса, и Радевичи.

 

–Даугавпилсские легкоатлетические клубы и ДЮСШ голосовали за Инету Радевичу. Но это был трудный выбор. Гунтис Залитис тоже неплохой менеджер, он многое сделал для легкой атлетики в кризисные годы. Но у Инеты есть свежие идеи, на которые мы все надеемся. Она наша землячка, краславчанка – это в какой-то мере тоже повлияло на наш выбор. Думаю, она поспособствует быстрейшему началу строительства легкоатлетического манежа в Даугавпилсе. Она очень положительный человек: всегда доброжелательна и к своим друзьям, и даже недругам. В своей спортивной карьере она добилась высочайших результатов и понимает легкую атлетику превосходно. К тому же я лично ее знаю еще с тех пор, когда она была ребенком. Хочу отметить такой момент: это были по-настоящему демократические выборы, на которых никто ни на кого не давил, не навязывал свое мнение, – прокомментировал избрание Инеты Радевичи президентом ЛСЛ тренер Даугавпилсской ДЮСШ Язеп Маркевич.

 

В правление ЛСЛ были выбраны: Андрис Смочс, Янис Упениекс (вице-президенты), а также Оярс Кехрис, Ивета Страутиня-Ушакова, Людмила Беликова, Сандийс Пинкулис, Янис Голубевс, Армандс Брокс, Эмилс Якринс и Андрис Гитендорфс.