Дороги, услуги, освещение и детские площадки волнуют край по-прежнему

Дороги, услуги, освещение и детские площадки волнуют край по-прежнему
Продолжавшиеся два месяца, с февраля по март, традиционные встречи руководства Даугавпилсского края с жителями волостей завершились. Все предложения, пожелания, претензии и жалобы, высказанные в 19 волостях, приняты к сведению, зафиксированы и непременно будут учтены при создании новых проектов и составлении нового бюджета.

По словам руководителя самоуправления края Янины Ялинской, в общей сложности было проведено 29 собраний: в некоторых крупных волостях, таких как Науене, Калупе, Бикерниеки встречались на территории разных поселков, а посетили эти собрания 1 200 человек.

 

«Уже седьмой год подряд наша цель – прежде всего отчитаться перед жителями о проделанной за год работе, выслушать их мнение, познакомиться с волнующими их на местах проблемами, ответить на актуальные вопросы», – пояснила Я. Ялинска.

 

По-прежнему в «топе» самых задаваемых руководству вопросов – состояние и ремонт дорог, улиц и тротуаров. Этим интересовались в каждой волости края. Причем, как местными, так и государственными дорогами. Самый болезненный вопрос на сегодняшний день – состояние дорог в Бикерниекской волости, где даже в течение четырех дней не мог курсировать общественный транспорт.

 

Дороги остаются серьезной проблемой, а выделенных Дорожным фондом средств на строительство и ремонт всех волостных дорог явно недостаточно. Построенные в 70-х годах прошлого века тротуары и улицы попросту разваливаются, а возможностей привести их в порядок очень мало. Тем не менее, сейчас ремонтируются все улицы в Лоциках и в Лауцесе.

 

На втором месте по популярности оказались вопросы, касающиеся обхозяйствования и содержания жилого фонда. Третье место – у коммунальных услуг и тарифов на тепло, воду, канализацию.

 

В числе часто задаваемых вопросов были также: освещение поселков, вывоз мусора, бесплатный проезд жителей из края в город на общественном транспорте, оснащение детских площадок, приобретение техники.

 

Вопросы социальной защиты мало интересовали жителей волостей, что позволяет говорить о качественной и профессиональной работе специалистов на местах, не вызывающей претензий и проблем.

 

В качестве обсуждаемых были также вопросы безопасности, летних лагерей и бездомных животных.

 

«Приятно было слышать благодарность в адрес самоуправления от жителей. Они благодарили за конкретные работы, квартиры, коммунальные услуги и т.д.», – сообщила Я. Ялинска.