Будет построена новая дорога к предприятию2

Будет построена новая дорога к предприятию
В самое ближайшее время будет подана заявка на реализацию проекта по обустройству дорожной инфраструктуры в Таборской и Вецсалиенской волостях в рамках Латгальской программы поддержки и развития предпринимательства, сообщили в самоуправлении Даугавпилсского края. От быстроты подачи заявки зависит учет капитальных вложений предприятия в свое развитие.

В рамках реализации проекта будет построена дорога к предприятию Dubiki и создана соответствующая инфраструктура. По словам исполнительного директора думы Ванды Кезики, проект получил поддержку депутатов Сейма, которые во время недавней выездной сессии посетили предприятие и оценили темпы его развития.

 

На данный момент реализуются еще три подобных проекта, которые помогут пяти деградирующим территориям стать прибыльными. Например, в Рандене на территории бывшей школы появится производственный цех, в Свенте начнется производство продуктов, в поселке Виганты построят дорогу и улицы.

 

«Эти проекты непросты, предполагают вложения и со стороны самоуправления, и со стороны предпринимателя в равных частях. Например, если дума вкладывает миллион евро, то такую же сумму вносит в проект и предприятие. Кроме того, оно обязано создать новые рабочие места из расчета 41 000 евро за одно место, т.е. при вкладе в миллион создаются порядка 25 новых рабочих мест. При этом учитываются год до реализации проекта и два года после. Нам очень важно начать как можно раньше реализацию проекта. Тем более, что технический проект уже готов», – сообщила В. Кезика.

 

Вдоль дороги на SIA Dubiki сейчас появляются новые предприниматели и создаются крестьянские хозяйства, которые, возможно, также станут партнерами в реализации этого масштабного проекта.

 

Между прочим, в рамках Латгальской программы самоуправление края развивать проекты на деградирующих территориях планируется на общую сумму 4,1 миллиона евро.