Планируется подписать первые договоры о вступлении в Латгальскую СЭЗ

Планируется подписать первые договоры о вступлении в Латгальскую СЭЗ
Первые три предприятия подали свои заявки на вступление в Латгальскую специальную экономическую зону. Уже в конце апреля с ними могут быть заключены договоры. Сегодня состоялась оценка их инвестиций.

Поданные предпринимателями проекты уже получили одобрение со стороны руководства СЭЗ, теперь их отправят на согласование в Министерство по защите окружающей среды и регионального развития, чтобы присвоить земельным участкам, где предприятия будут находиться и куда они будут вкладывать инвестиции, статус специальной экономической зоны.

 

«Для того чтобы предприятия могли получить налоговую скидку, мы должны оценить, есть ли какое-то позитивное влияние на развитие территории: создаются новые рабочие места или вкладываются средства. Мы оцениваем потенциальные прогнозы поступлений дополнительных налогов в самоуправление и государство», – рассказал заместитель управляющего Латгальской специальной экономической зоны Владислав Станкевич.

 

Предполагается, что ответ будет получен в течение двух недель, после чего будет приниматься решение о включении претендентов в СЭЗ и подписание договоров.

 

По словам представителя СЭЗ, три первых кандидата представляют разные отрасли – текстильную, металлообрабатывающую и деревообрабатывающую. Это местные предприятия, которые решили воспользоваться возможностями, предоставляемыми СЭЗ, и расширить свою деятельность из Краславы, Ливан и Даугавпилса.

 

На данный момент подано еще три бизнес-плана, которые сейчас изучаются. Кроме этого, планируется, что до конца месяца от 3 до 6 предприятий в дополнение к этим представят свои проекты.

 

Как отметил Владислав Станкевич, интерес у предпринимателей большой – по последним данным, Латгальской СЭЗ заинтересовались около 15 предприятий.