Одинокие пенсионеры получили подарки

Одинокие пенсионеры получили подарки
В одиннадцатый раз представительницы объединения активных женщин Ликсны «Саулес така» проводят ежегодную благотворительную пасхальную акцию, в рамках которой они навещают одиноких пожилых людей волости и вручают им предпраздничные подарки. И вот уже в третий раз к ним присоединяются жители Вышской волости Янис Кудиньш и депутат Даугавпилсской краевой думы Янина Курсите.

По словам руководителя объединения Марии Вингре, каждый год количество подарков меняется. Многие пенсионеры уходят в мир иной. В этот раз заботливыми руками участниц акции было подготовлено около двадцати презентов. В каждой коробке то, что порадует одиноких людей: рыба, яйца, кофе, торт и различные сладости.

 

Пенсионеры всегда с нетерпением ждут к себе представительниц объединения «Саулес така». Как отметила жительница Ликсны, 85-летняя Альбина Тениса, к ней очень часто приходят местные алкоголики, которые все время требуют спиртного или денег, а, чтобы просто подойти, посидеть и поболтать о жизни, такие встречи для нее редкие. Поэтому она с радостью встречает участников акции, шутит, рассказывает о своей жизни. Не забывают активные женщины Ликсны и о бывшей учительнице, которая преподавала многим из них химию, 94-летней Хелене Расначе. Сама женщина из-за проблем со здоровьем никуда не выходит, но всегда приятно, когда ее навещают бывшие ученики и просто жители волости. Для таких гостей она обязательно держит в доме коробочку шоколадных конфет.

 

«Такие акции делают наш мир лучше и добрее»,  уверен Янис Кудиньш.

 

Он отметил, что радостно видеть сияющие счастьем глаза одиноких пенсионеров, к которым приходят гости из «Саулес така». И для них далеко не первую роль играют подарки, намного важнее просто внимание.

 

Представители объединения благодарят своих партнеров, с помощью которых им удалось в очередной раз провести эту благотворительную акцию. Среди них Ликсненское волостное управление, жители волости и компания DAUTKOM.