Skrien Latvija! – в Резекне

В Резекне прошел второй этап сериала по полумарафону (21,0975 км) Bigbank Skrien Latvija, который собрал около 4 000 бегунов со всей Латвии.

Среди женщин на основной дистанции (в полумарафоне) равных не оказалось прейльчанке Аните Кажемяке, которая завершила дистанцию через 1.22,31. Она была победительницей и первого этапа, который проходил в Лиепае. Более 3 минут ей уступила Дайга Грицук, а третьей финишировала литовка Йовита Поскуте.

Среди мужчин победителем стал Валерий Жолнерович из Вентспилса (1.05,53), участие которого в резекненском полумарафоне стало неожиданностью для многих. Кстати, сам Жолнерович заявил, что календарь у него составлен на весь сезон и участие в резекненском полумарафоне было запланировано. Через 2 минуты после Жолнеровича финишную линию пересек литовец Валдас Дополскас, а 3-е место занял ведущий латвийский полумарафонец Янис Вишкерс.

На 10-километровой дистанции тройки у женщин и мужчин выглядят следующим образом:

1. Альберт Байс и Лелде Неймане,

2. Ренарс Розе и Лига Гиргенсоне,

3. Роман Хвалунски (Эстония) и Лаура Чакле.

На 5-километровке победили Янис Разгалис и Карина Хелмане-Сороченкова.

В резекненском полумарафоне участвовало более 320, на 10-километровой дистанции – более 110, а на 5-километровке – более 400 бегунов. Третий этап турнира пройдет 30 апреля в Даугавпилсе.

Свои силы в полумарафоне решил также испробовать лучший бегун Латвии на средние дистанции даугавпилчанин Дмитрий Юркевич. Обычно на аналогичных соревнованиях Дмитрий бежал дистанцию 10 км, причем достаточно успешно.