Янина Курсите: «Мы должны дорожить нашей историей»2

Янина Курсите: «Мы должны дорожить нашей историей»
Депутат Даугавпилсской краевой думы в предпраздничные дни занимается озеленением территорий городских костелов, передавая в дар приходам декоративные деревья и цветы, а также привлекая к уборке территорий добровольцев. На этом ее помощь церквям не ограничивается. Янина Курсите рассказала о ходе проектов по восстановлению нескольких храмов, реализации которых она активно способствует.

Самый масштабный из них – это постепенное обновление Аглонской базилики и территории храма.

 

«Закончена реставрация забора вокруг территории базилики, отремонтированы санузлы для прихожан и в самом монастыре. В этом году выделено 500 тысяч евро на продолжение реновации. Правительство прислушалось к моему мнению и мнению Латгальского региона планирования, что начинать надо с Сакральной площади, на которой собираются участники крестных ходов. Сейчас объявлен конкурс на проведение этих работ», – информирует об актуальных событиях Янина Курсите.

 

Когда она работала депутатом Сейма, по ее инициативе было выделено 5 тысяч евро на ремонт колокольни Рушонской церкви. Теперь, сотрудничая со своими бывшими коллегами в парламенте, Янина Курсите способствовала выделению 12 и 14 тысяч евро на ремонт костелов в Элерне (Таборская волость) и Яунборне (Салиенская волость) соответственно.

 

«Костел в Элерне древний, ему более 350 лет. Собрать деньги на ремонт самому приходу очень сложно, так как там мало жителей. При этом церковь в таких волостях является культурным и социальным центром, жители встречаются и общаются здесь каждое воскресенье. В эти храмы ходили наши деды и будут ходить наши внуки, поэтому я уверена, что нужно находить средства на восстановление храмов, дорожить нашей общей историей и сохранять ее. К сожалению, не все со мной солидарны. Два раза мы подавали проекты по восстановлению этих костелов на получение поддержки по европейской программе Leader. И несмотря на то, что в положении конкурса была указана поддержка сакрального наследия, ни наши проекты, ни проект Вишкской старообрядческой церкви, ни другие проекты, связанные с восстановлением церквей, не получили поддержку по этой программе. Нам говорили, что проекты плохо подготовлены и набирали мало пунктов, но я в это не верю. Как бы там ни было, ищу и нахожу другие источники финансирования ремонтов церквей в нашем крае», – рассказала Янина Курсите.