Контрабандист попытался сбежать от пограничников

Контрабандист попытался сбежать от пограничников
В ночь с 13 на 14 апреля, проверяя информацию о незаконной перевозке акцизных товаров, в Даугавпилсском крае пограничники задержали гражданина России и изъяли 240 тысяч контрабандных сигарет, сообщает главный инспектор отдела координации и общественных отношений Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

Около полуночи пограничники, во время проверки поступивших данных, в районе кладбищ в Янишки обнаружили 8 мешков с контрабандными сигаретами. Начав поиск нарушителей, они заметили две подозрительные автомашины: Mercedes Benz и Opel Vectra.

 

Когда пограничники попытались остановить транспортные средства, водитель Opel Vectra, гражданин РФ, отказался подчиниться законным требованиям сотрудников погранохраны и увеличил скорость движения.

 

Во время погони мужчина врезался в движущуюся впереди автомашину Mercedes Benz и, бросив свой автомобиль, попытался сбежать. Однако в 300 метрах от места аварии его все же задержали.

 

В багажнике автомобиля пограничники нашли еще 120 тысяч контрабандных сигарет.

 

В общей сложности было обнаружено и изъято 240 тысяч сигарет «Премьер» с белорусскими акцизными марками на сумму около 24 тысяч евро.

 

На иностранца-нарушителя за неподчинение законным требованиям пограничников был составлен административный протокол, который будет передан в Даугавпилсский суд.

 

В свою очередь, за незаконное перемещение табачных изделий начаты уголовные процессы. Нарушитель был помещен в изолятор временного содержания Государственной полиции.