6 мая в Даугавпилсе: столетие конгресса, Праздник Белой скатерти и мюзикл

6 мая в Даугавпилсе: столетие конгресса, Праздник Белой скатерти и мюзикл
Суббота, 6 мая, будет в Даугавпилсе богатой на события, ведь именно в этот день торжественно отпразднуют столетие Первого Латгальского конгресса. Основные торжества пройдут на месте его непосредственного проведения в Резекне, но и Даугавпилс не будет лишен возможности приобщиться к этому знаменательному событию.

В 9:00 сразу в четырех кафе города стартует знаменитая Lavka, главной темой которой станет, конечно же, столетие Латгальского конгресса и предстоящий вековой юбилей Латвии.

 

В 11:00 начнется Народный форум, приуроченный к 80-летию Дома единства и столетию Латгальского конгресса. Это мероприятие собирается посетить президент Латвии Раймонд Вейонис, а русское вещание Латвийского телевидения будет вести прямую трансляцию.

 

В 13:00 на площади Виенибас пройдет Праздник белой скатерти, во время которого все горожане и гости Даугавпилса смогут попробовать блюда разных национальных кухонь, представленных национально-культурными обществами и послушать праздничный концерт.

 

В 14:30 в Слободке у Креста павшим польским воинам состоится церемония посадки молодых дубов, которые, как известно, являются символами нашей страны и олицетворяют нашу силу, мужество и независимость.

 

В 17:00 в Даугавпилсском театре начнется премьера мюзикла на латгальском языке NŪGRYMUŠÕ PILE. Стоимость билетов 5-12 евро. Второй премьерный показ пройдет в воскресенье, 7 мая.

 

В этот же праздничный день на Стропской велотрассе в 10:00 стартует Даугавпилсский велокросс, а с 10:00 до 14:00 День открытых дверей проводит студия народного прикладного искусства Klūga (ул. Патверсмес, 2).

 

Отпразднуйте этот день вместе с Латгалией и всей страной!