В Латгалии отреставрируют церкви разных конфессий2

В Латгалии отреставрируют церкви разных конфессий
Стали известны итоги очередного конкурса «Сакральное наследие Латвии». Жюри, в состав которого входят представители Благотворительного фонда банка Rietumu и Государственной инспекции по охране памятников культуры, приняло решение выделить 25 тысяч евро на реставрацию и ремонт семи церквей различных конфессий. Среди них два костела и православная церковь в Латгалии.

Финансирование получат костел Святого архангела Михаила в Вилянах (на фото) для реставрации деревянного распятия, костел Святого сердца Христова в Виляке для реставрации витражей и православный храм Спаса Преображения в Ерсике для защиты фасада от коррозии.

 

«Один из главных приоритетов при отборе проектов – это здания с богатой историей и исторические религиозные памятники, в отношении которых требуются значительные усилия, чтобы сохранять их первозданный вид для будущих поколений. Мы стремимся, чтобы в сферу нашей поддержки попали бы объекты в разных регионах страны, чтобы они относились к различным конфессиям. Благотворительный фонд Rietumu будет и впредь продолжать конкурс «Сакральное наследие Латвии», который проводится с 2012 года», – отметила Инга Шина, председатель правления Благотворительного фонда банка Rietumu.

 

Начиная с 2012 года, в рамках конкурса «Сакральное наследие Латвии» помощь и поддержку получили 35 церквей по всей стране.