«Ночь музеев» в крае: пиво, сыр, каша, сковородки и петушки на палочке1

«Ночь музеев» в крае: пиво, сыр, каша, сковородки и петушки на палочке
Как известно, в конце этой недели пройдет масштабная акция «Ночь музеев», которую поддерживает порядка 50 стран по всей Европе. Нынешние мероприятия Ночи музеев пройдут под знаком 150-летия рано ушедшего из жизни латышского поэта и переводчика Эдуарда Вейденбаума, а их девизом станет «Колесо истории».

В субботу, 20 мая, с 19:00 свои двери всем интересующимся откроет дом-музей Райниса в Беркенели. В программе ночных визитов: открытие фотовыставки известного даугавпилсского художника Леонида Баулина, создание солнечных часов на горе, а также множество творческих мастерских, в которых можно будет изготовить сахарных петушков, научиться лить свечи, почувствовать себя одним из членов семейства Плиекшанов и многое другое. Кроме того, всех посетителей музея в эту ночь ждут выставка часов и угощение настоящей крестьянской каши, сваренной на открытом огне. Продолжатся все мероприятия до 23:00.

 

«Ночь музеев» в крае: пиво, сыр, каша, сковородки и петушки на палочке

Науенский краеведческий музей, конечно же, не останется в стороне от Ночи музеев. Здесь 20 мая уже с 15:00 и до полуночи можно будет осмотреть экспозицию, посвященную хозяйству староверов в деревне Слутишки, а сама старинная усадьба будет открыта с 16:00 до 21:00.

 

Как пояснили порталу grani.lv в музее, посетители смогут увидеть новую и чрезвычайно интересную этнографическую выставку «Skovorda, ļižeika, kačerāgs i citi štrumenti», название которой говорит само за себя. Она была создана совместно с Латвийским национальным историческим музеем. В 15:00 здесь можно будет услышать увлекательный рассказ о процессе изготовления сыра и продегустировать некоторые из местных сыров.

 

Знаменитая художница Валентина Зейле на днях отметила свой 80-й день рождения. В честь этой значительной даты в Науене открыта специальная выставка из музейных фондов.

 

Для самых маленьких посетителей Ночи музеев с 18:00 до 20:00 будет работать мастерская Знаков судьбы, в которой дети смогут не только узнать свой собственный знак, но и самостоятельно изготовить для себя и своих близких символические обереги.

 

Во дворе Науенского краеведческого музея с 15:00 до 21:00 будет работать мастерская и для взрослых. Там они узнают от мастера Евгения Климановича все секреты изготовления одного из самых любимых напитков жителей Латвии – пива.

 

Усадьба Калкуны уже несколько лет подряд также становится активным участником акции «Ночь музеев». В субботу с 19:00 здесь можно будет увидеть выставку работ Юрия Чертова.

«Ночь музеев» в крае: пиво, сыр, каша, сковородки и петушки на палочке