Марис Сусейс: «Пора оставить диваны и устроить пикник на природе!»

Марис Сусейс: «Пора оставить диваны и устроить пикник на природе!»
Окончание нынешней недели ознаменуется сразу двумя грандиозными событиями: акцией «Ночь музеев» и Латгальским праздником искусства Krāsas karogā. Если мероприятия Ночи пройдут в самых разных местах города, края, региона, страны, Европы, то праздник состоится в одном конкретном месте – на эстраде в Вишки.

Марис Сусейс: «Пора оставить диваны и устроить пикник на природе!»
Как пояснила порталу grani.lv руководитель Управления культуры думы Даугавпилсского края Инара Мукане, праздник обещает быть грандиозным, ярким и торжественным. Посвящен он столетию Латгальского конгресса, а участие в нем примут порядка 70 разных коллективов, хоров, оркестров, ансамблей – в общей сложности более 1000 участников.

 

По мнению организаторов, мероприятие будет интересным для самых разных возрастов, поэтому посетить его можно и нужно всей семьей. Начнется праздник богослужением в местном костеле в 18:00, продолжится шествием, а завершится большим праздничным концертом. Подробнее об этом читайте [здесь].

 

По мнению шоумена, постановщика и режиссера Мариса Сусейса, (любителям спидвея Даугавпилса он хорошо знаком в качестве «голоса» гонок), Латгальский праздник искусства Krāsas karogā предлагает все: и художественные опции, и визуальное искусство.

 

Зрителям предложат яркое необычное шоу, отойдя от привычного формата подобного рода мероприятий, представят не только музыку, но и живопись латгальских мастеров – вспомнят работы Леонида Баулина, Франциска Варславана, Силвы Линарте. При помощи проекции и танцевальной стилистики покажут легкий перформанс, соединяющий музыку и живопись.

 

«Пришло время оставить удобные диваны, забыть про телевизор и приехать в Вишки в воскресенье, 21 мая, на красивый праздник. Мы хотим показать здесь настоящий творческий эпицентр, где каждый непременно найдет здесь что-то свое. Весна началась, и сейчас самое время приехать на Вишкскую эстраду, устроить там пикник: лежать на траве и наслаждаться происходящим. Не забудьте только взять с собой хорошее настроение!», – предлагает Марис.

 

На этом сюрпризы не закончатся. В рамках праздника проведут необычный эксперимент: ребята, играющие хард-рок, тоже станут участниками концерта и споют в присущей им манере вместе с хорами. Для чего делаются новые аранжировки старых, хорошо известных песен – таким образом привлекут к народной культуре и новое поколение. Тем более, что в концерте прозвучат еще и любимые песни, которые отбирали сами жители.

 

По словам М. Сусейса, организаторы праздника хотят «раскачать» богатый фонд живописи Латгалии и очень надеются, что через какое-то время резонанс будет постоянно расширяться.

 

Марис Сусейс: «Пора оставить диваны и устроить пикник на природе!»