В ближайшие дни будет жарко

В ближайшие дни будет жарко
Сегодня утром на западе Латвии наблюдается ясное небо, местами рассеивается туман. В свою очередь, на востоке страны в основном облачно, без осадков. Дует легкий южный, юго-восточный ветер. Минимальная температура воздуха прошедшей ночью и утром составила +9…+14 градусов, сообщает агентство LETA.

Днем в Латвии в первый раз, начиная с лета прошлого года, столбики термометров поднимутся до +22…+27 градусов. Теплее всего будет во второй половине дня в Земгале, на востоке Курземе и в столице.

 

Ожидается небольшая облачность, больше всего облаков сохранится на востоке и юго-востоке страны. Будет дуть слабый ветер.

 

В Даугавпилсе сегодня до обеда ожидается облачная с прояснениями погода, потом облака начнут постепенно рассеиваться, и к вечеру небо прояснится. Осадки синоптики не прогнозируют, будет дуть слабый южный, юго-западный ветер. Воздух прогреется до +25 градусов.

 

Суббота также будет жаркой. Завтра столбики термометров поднимутся до отметки +27 градусов. До обеда ожидается небольшая облачность, во второй половине дня облаков станет больше, а вечером ожидается гроза. Ветер будет дуть слабый. Однако во время грозы скорость его порывов может достигать 7-13 метров в секунду.

 

В воскресенье станет прохладнее. Максимальная температура воздуха составит +18 градусов. Ожидается облачная с прояснениями погода, без осадков. Ветер – слабый, северного направления.

 

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в начале следующей недели жара спадет, однако по-прежнему будет тепло и на большей части территории страны в основном сухо, только в отдельных районах ожидается небольшой кратковременный дождь. По ночам столбики термометров будут опускаться до +5…+10 градусов, а днем достигать отметки +15…+21 градусов.

 

В середине следующей недели и второй ее половине на погоду над нашим регионом начнет влиять циклон, поэтому увеличится количество облаков, на всей территории страны ожидаются осадки, местами продолжительные, станет прохладнее. Максимальная температура воздуха в конце рабочей недели не превысит отметки +13…+18 градусов.