Белорусские пограничники помогли задержать латвийских контрабандистов

Белорусские пограничники помогли задержать латвийских контрабандистов
В ночь с 21 на 22 мая латвийские пограничники в сотрудничестве с белорусскими коллегами в Даугавпилсском крае задержали троих мужчин, которые вместе занимались контрабандой табачных изделий. Кроме этого, было изъято 120 тысяч нелегальных сигарет, сообщает главный инспектор отдела координации и общественных отношений Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

Проверяя полученный сигнал и организовав преследование, пограничники в Каплавской волости, в 15 метрах от государственной границы, задержали троих мужчин, у которых не было ни документов, удостоверяющих личность, ни специальных пропусков.

 

В задержании нарушителей помощь оказали белорусские коллеги, которые, осматривая рубежи, с латвийской стороны заметили подозреваемых и с помощью голосовой команды и предупредительных выстрелов остановили контрабандистов.

 

Недалеко от места происшествия пограничники нашли и 8 упаковок, обернутых в черную полиэтиленовую пленку.

 

В общей сложности было изъято 120 тысяч сигарет «Премьер» с белорусскими акцизными марками на общую стоимость около 12 тысяч евро.

 

Как отмечает Кристине Петерсоне, двое из задержанных ранее уже попадали в поле зрения пограничников. Они в начале мая были привлечены к административной ответственности за нарушения приграничного режима.

 

В этот раз на мужчин 1983, 1988 и 1991 гг. р. были составлены административные протоколы, а по факту контрабанды табачных изделий группой лиц начат уголовный процесс.

 

Нарушители, материалы по делу и вещественные доказательства для проведения дальнейших процессуальных действий переданы в Управление таможенной полиции Службы государственных доходов.