Частная территория: хозяин пивоварни Valmiermuižas alus Айгарс Рунгис

 

Героем очередной передачи проекта «Частная территория» стал человек, которого смело можно назвать знатоком национального напитка жителей Латвии – владелец знаменитой пивоварни Valmiermuižas alus Айгарс Рунгис.

 

Он считает, что качественное местное пиво имеет такие же шансы быть на праздничном столе во время приемов важных гостей наряду с французскими винами, коньяком и виски.

 

«Нечестно, что ирландцы гордятся своим виски и не упускают случая его прославить, а мы не делаем этого со своим национальным напитком. Так что моя миссия – сделать настолько хорошее пиво, чтобы его можно было смело подавать в ресторане. Это для меня уже дело чести и патриотизма», – уверен пивовар. 

 

Лучший комплимент для любого мастера – признание людей. У пивоварни Valmiermuižas alus оно уже имеется. Над созданием особенного вкуса пива класса «премиум» работали долго и упорно, но результат стоил того. Латвийцы все чаще выбирают его, в Риге есть пятизвездочные отели, предлагающие гостям пиво из Валмиеры наряду с дорогим алкоголем. Туристам из Германии и Франции это пиво пришлось по вкусу, а уж им точно есть, с чем сравнивать.

 

Вся жизнь А. Рунгиса связана с Валмиерой: здесь родился, учился, сюда вернулся после окончания столичного вуза. Работая в сфере маркетинга, решил, что самое важное – не просто хвалить тот или иной продукт, а делать вкусные и по-настоящему качественные вещи. Именно с этого начинается бренд.

 

Айгарс до сих пор помнит свою самую первую бутылку пива, выпущенную 8 лет назад, тот неповторимый вкус напитка и чувство гордости за правильно выбранное дело. Он до сих пор не разочаровался в нем и уверен, что делает самое лучшее пиво на свете, придерживаясь классического рецепта, по которому пиво варили и сто, и двести лет назад. Тогда брали для пива только четыре составляющих: 90% воды, солод, хмель и дрожжи. Этим рецептом пользуются и в Valmiermuižas alus. Если вода для пива берется местная, из скважины, то солод и хмель закупают в Германии. К сожалению, местному хмелю из-за отсутствия солнца не хватает сладости.

 

Ежегодно пивоварня увеличивает количество сортов на один: за 8 лет работы у них 8 сортов пива. Среди них есть даже копченое (Dūmalus) с натуральным историческим вкусом латгальской баньки «по-черному».

 

А еще А. Рунгис расскажет, зачем ему нужно дорогое хобби, как правильно дегустировать пиво, подбирать его специально для себя, кто такие пивные сомелье, для кого готовят коктейли из бузины и что предложит во время экскурсии пивная кухня.