Переворот в Екабпилсе: кто «ушел» Салцевича3

Переворот в Екабпилсе: кто «ушел» Салцевича
Согласно информации, опубликованной на портале LR4, в Екабпилсе Латвийская зеленая партия договорилась с четырьмя другими о создании коалиции. В результате этого местное самоуправление возглавит Райвис Рагайнис. А ведь до этого на протяжении двадцати последних лет пост председателя занимал Леонид Салцевич.

Именно партия Салцевича одержала победу на этих выборах в самоуправление, набрав 22,52% голосов избирателей. Однако абсолютного большинства заполучить не удалось. Екабпилсской региональной партии досталось три места в Думе. Остальные получили меньше портфелей. Но их оказалось достаточно, чтобы сменить главу города на его многолетнем посту. Коалицию сформировали пять партий: Латвийская зеленая партия, Латвийский союз крестьян, «Согласие», Объединение латвийских регионов и KPV LV. В общей сложности у них – семь мест из тринадцати.

 

На ближайшие четыре города пост мэра Екабпилса займет представитель от Латвийской зеленой партии Райвис Рагайнис. Что нам известно о новом мэре? Он родился в 1974 году. Закончил Приекульский сельскохозяйственный техникум, Даугавпилсский университет и Рижский строительный колледж. Работал исполнительным директором в Крустпилсской краевой думе. В списке от Латвийской зеленой партии шел третьим номером, а выбрался, образно выражаясь, из пешек в дамки.

 

Продержится ли столь шаткий союз пяти партий все четыре года? Пока неизвестно. Очень сложно сохранить нормальные отношения у столь разных списков, да и перевес совсем незначительный: одно место туда, одно – обратно. Жаль лишь жителей города, многие из которых проголосовали за многолетнего градоначальника. Что касается остальных избирателей, то вот вопрос: не пожалеют ли они о своем выборе уже в ближайшее время?