Главное, что все остались живы…

Главное, что  все остались живы…
17 лет – столько времени ушло у семьи Зиль, чтобы из купленной когда-то дачи построить дом. И результат их многолетних трудов был уничтожен буквально за минуты. Фундамент и часть стен – это практически все, что осталось от дома после пожара. Что не уничтожило пламя, расплавилось от высокой температуры или было залито водой во время тушения.

9 июня в 17:42 на пульт пожарно-спасительной службы поступил звонок из поселка Янюциемс Деменской волости. Звонившая женщина – Светлана Зиль –  взволнованным, срывающимся от слез голосом, сообщала о пожаре, который в это время охватывал ее дом…

 

Пожарные прибыли в 18:03, когда небольшой двухэтажный дом, где семья Зиль прожила 17 лет, походил на огромный костер, затушить который оказалось непросто. От дома остались стены первого этажа и высокое «горло» печной трубы. Алексей и Светлана Зиль – простые люди, у них трое детей: 19-летняя дочь Маргарита, 13-летний сын Денис и двухлетний Матвей. 

 

Светлана рассказывает, что когда начался пожар, она была дома, так как находилась на больничном по причине болезни младшего сына. Готовила обед… Сыновья в это время играли во дворе. И тут Денис увидел какое-то странное мерцание в окне кочегарки: «Мама, что это?!» Это пришла большая беда, которая за 18 минут уничтожила родной дом, в котором так хорошо было собираться вместе. 

 

Сегодня супруги Зиль склоняются к тому, что причиной пожара, начавшегося на чердаке, послужила неисправность в электропроводке. «Масла» в огонь подлил легковоспламеняющийся пластик, которым по теперешней моде оббивают жилища. Таким пластиком были облагорожены внешние стены второго этажа, от них ничего не осталось, сгорели, расплавились вместе со стекловатой. Светлана успела отвести детей в сторону, спаслись и домашние животные: две собаки и кошка Маркиза. Парадокс в том, что при этом пожарном бедствии сумела «выжить» курица, встретившая трагический момент в духовке, в итоге она оказалась вполне себе съедобна.

 

Сначала семью по-братски приютили соседи, но долго пользоваться их добротой погорельцы не намеревались. Твердо решили восстанавливать утраченное. И сейчас в помощниках собственные руки, наступившее лето, родственник Руслан и люди, которые пожелают помочь, чем возможно.

 

Проблема и в том, что сгоревший дом не был застрахован. Негативный градус произошедшего несколько смягчают спасенные документы, которые из огня вынес один из пожарных, и наличие подсобных хозяйственных помещений, в них можно спрятаться от дождя и даже переночевать при необходимости. Правда, первые послепожарные ночи теплотой не отличались, а в сарае не было электричества, чтобы подключить обогреватель. Так что ночной приют погорельцы находили в машине. Сейчас супруги Зиль стараются с помощью соответствующей организации подключить электричество к сараю – новый счетчик установлен, а того, что был, уже не вернуть, как и многого другого. Но ведь главное, соглашается Светлана, что они все остались живы.   

 

По словам супругов, им полагается помощь от Деменской волости в размере 142 евро, но на момент нашего приезда 14 июня этих денег они еще не получали. Помощь от самоуправления, которую можно было реально ощутить, – три подушки, одеяло, два покрывала и постельное белье… 

 

Конечно, такого рода статьи всегда пишутся с целью, чтобы кто-то из наших читателей предложил свою поддержку. В конкретном случае она может выражаться в любых стройматериалах, цементе, крепежных деталях, ведь очень важно отремонтировать оставшийся этаж дома, чтобы было, где зимовать.  

 

А еще нужны деньги на проект, без которого дом не построишь. Телефон Светланы Зиль: 26979677. 

 

В 2016 году рижанин Артур Хроленко основал благотворительный фонд Pecugunsgreka.lv. Его задача – помогать людям, пострадавшим от пожара.

 

Примечательно, что сам Артур работает пожарным, навидался всякого, так что идея создания фонда была навеяна его профессиональной деятельностью.

В результате пожертвований на складе фонда «После пожара» (номер телефона фонда: 20110020) появились телевизоры, холодильники, мебель, одежда, посуда. Бывает, что люди сами привозят вещи на склад, но чаще за ними едут помощники фонда. Причем волонтеры, а их 12, уже не раз отправлялись в Даугавпилс. Сюда звонят те, кому нужна оперативная помощь, и те, кто готов ее оказать. 

 

Pecugunsgreka.lv ведет сбор самого необходимого, того, что может пригодиться погорельцам. Для получения помощи после пожара следует заполнить анкету на странице pecugunsgreka.lv в социальной сети Facebook. Указывается персональная информация, адрес, по которому произошел пожар, какая именно нужна помощь: одежда, бытовая техника или деньги для покрытия расходов, к примеру, на ремонт крыши. Супруги Зиль такое заявление подали, фонд обещал помочь по мере своих возможностей, а возможности эти зависят от неравнодушных людей. 

 

Увы, пожары на территории Латвии не редкость, а значит, для добросердечных всегда найдется, кому оказать поддержку. Светлана Зиль не отказалась бы также от кухонной утвари, стульев. Вопрос мебели стоит не менее остро, только столы с диванами пока негде ставить…