От Лиго до Купалья…

От Лиго до Купалья…
В традициях латышского и белорусского народов много общего. Их объединяют традиционные народные праздники. В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли.

22 июня в поселке Малинова Даугавпилсского края прошло мероприятие “Jāņu dienas ielīgošana”, который организовала Малиновская волость в сотрудничестве с белорусским культурно-просветительским обществом «Уздым». Участие «Уздыма» – это проект, который финансирует Южно-Латгальский фонд поддержки негосударственных организаций.

 

С утра погода пугала хмурым небом и короткими дождями. Но к вечеру тучи разошлись, и выглянуло солнце, согревая своими лучами, красиво украшенную площадку на берегу пруда. Тот, кто не испугался погоды и пришел на праздник, об этом не пожалел.

 

Радовали своими выступлениями местные артисты: детский ансамбль “Avenes”, вокальный ансамбль “Ivuški” и молодёжный танцевальный коллектив “Druvāni”, которые рассказывали о традициях латышского Лиго.

 

А потом зазвучала белорусская речь и «Уздым» знакомил с традициями белорусского Купалья. Вместе с коллективом народной песни «Купалинка», танцевальным коллективом «Лянок» водили хороводы, пели, танцевали, играли в народные игры. Слушали рассказы бабушки Зельницы о волшебных купальских травах.

 

Вместе с Купалинкой и Купалишем молодежь отправилась на поиски цветка папоротника, который оберегала Ведзьмарка, устроив испытания для смельчаков.

 

В празднике приняли участие гости из Браслава – коллектив «На панадворку», с которым общество «Уздым» уже давно сотрудничает. Песни гостей никого не оставили равнодушными – зрители танцевали, подпевали, водили хороводы.

 

Участники мероприятия получили дипломы, благодарности и памятные сувениры от Малиновской волости и общества «Уздым».

 

А потом все собрались у костра на берегу пруда. Гостей праздника ожидало угощение: квас, пиво, сыр. А впереди… купальская ночь.

 

От Лиго до Купалья…

От Лиго до Купалья…

От Лиго до Купалья…