«ФЭСТ» звучал в Дагде

«ФЭСТ» звучал в Дагде
8 июля в Дагде прошел третий международный фестиваль народной песни и танца «ФЭСТ». В этом году он был очень многочисленным, его посетили около 500 человек из Латвии, Литвы, Беларуси, Польши. Мероприятие проходило в рамках проекта, который финансировал Латгальский фонд поддержки негосударственных организаций. Идея фестиваля – развитие культурных отношений – принадлежит руководителю белорусского общества Дагды «Вербица» Татьяне Гоголинской.

В первую половину дня прошли концерты у краевой думы и социального центра, а потом фестиваль переместился в лесопарковую зону.

Большой колонной с национальными флагами участники фестиваля прошли по улицам города. Но тут погода пошутила. Солнце спряталось, и пошел дождь. Артисты пришли на эстраду мокрые, замерзшие, но полные энтузиазма участвовать в концерте.

 

Дождь, который напугал зрителей, закончился, а скамейки заполнились благодарными слушателями. Развернули свою работу торговая палатка, палатка по плетению купальских венков и информационный центр. Была организована выставка работ мастеров из Сморгони.

 

«ФЭСТ» звучал в Дагде
«ФЭСТ» звучал в Дагде

«ФЭСТ» звучал в Дагде

«ФЭСТ» звучал в Дагде

«ФЭСТ» звучал в Дагде

«ФЭСТ» звучал в Дагде

 

Фестиваль открыли председатель Дагдской краевой думы Айвар Трулис, консулы РБ в Даугавпилсе Антонина Струневская и Евгения Борткевич, член Консультативного комитета представителей общественных организаций при Министерстве культуры Латвии, член правления Союза белорусов Латвии Елена Лазарева, депутаты 12 Сейма Александр Якимов и Зента Третьяк.

 

Во время праздничного концерта у зрителей была возможность познакомиться с традициями белорусского Купалья, поиграть в народную игру «Подушечка», узнать о магической силе трав, увидеть Ведьмарку и зажечь купальский костер.

 

Белорусское общество "Сузор’е" (Резекне) передало большой ручник, который вышивают белорусы всей Латвии, готовясь к 100-летию Латвии и 15-летию Союза белорусов Латвии, белорусскому обществу «Крыница» (Лудза).

 

Белорусов Даугавпилса представляли танцевальный коллектив «Лянок», вокально-инструментальный ансамбль «Пралески», Станислав Володько.

 

В концерте у Дагдскай краевой думы и в гала-концерте в парке в исполнении вокальных коллективов "Вярба" и "Аколіца", "Сузор’е" прозвучали песни на слова С. Володько – "Бацькоўскі кут", "Ой, да ўтрэскаўся", "Зязюля". С. Володько выступил со своим стихотворением "Ты моя Купалинка".

 

Большой праздничный концерт закончился вручением дипломов, памятных сувениров и полевых цветов.

 

А Дагда вновь ждет гостей и участников уже четвертого международного фестиваля «ФЭСТ».