Латгальцы на «Славянском базаре»2

Латгальцы на «Славянском базаре»
С 10 по 19 июля в Витебске (Беларусь) состоялся XXVI международный фестиваль искусств «Славянский базар» – 2017. Это мероприятие ежегодно собирает тысячи посетителей не только из Беларуси, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. По многолетней традиции в «Славянском базаре» приняли участие и представители Латгалии.

Как рассказала порталу grani.lv руководитель Центра туристической информации Краславского края Татьяна Козачук, благодаря обществу «Центр латгальского кулинарного наследия», а также Латгальской туристической ассоциации Ezerzeme при сотрудничестве с Витебским исполнительным комитетом и консульством Латвии в Витебске, с 12 по 17 июля в фестивале участвовали ремесленники, самодеятельные артисты, представители туристической отрасли из Лудзенского, Резекненского, Краславского, Прейльского и Зилупского краев.

 

Латгальцы принимали участие в ярмарке «Город мастеров»: общество Ludzas amatnieks предлагало посетителям керамику и кованые изделия, продукцию из шерсти, льна и ткани, а также блюда латгальского кулинарного наследия – серый горох с беконом и блины. Участники ярмарки могли наблюдать за процессом изготовления украшений древних балтов, его демонстрировали члены общества Kroma kolns.

 

Специалисты Центра туристической информации Краславского края и ремесленники познакомили посетителей фестиваля с ресурсами и туристическими продуктами Латгальского региона, предлагали купить травяной чай крестьянского хозяйства «Курмиши» (травы выращиваются на территории природного парка Daugavas loki) и украшения из кожи, изделия из дерева и другую продукцию народных мастеров.

 

Представители Пасиенской волости Зилупского края продавали изготовленные по особой технологии теплые шарфы и декоративные свечи и проводили мастер-классы по вязанию.

 

Резекне демонстрировал традиционные для Латгалии шерстяные платки и льняные шарфы, в свою очередь общество Latgolys golds предлагало продегустировать и приобрести традиционные блюда латгальского кулинарного наследия – ржаные блины, шпек, квас и т. д.

 

Участники фестиваля имели прекрасную возможность полакомиться блинами, которые на месте проведения мероприятия выпекало предприятие Pampūkas из Прейли, а также приобрести покрытые разноцветной глазурью изделия из керамики мастера Райво Андерсона.

 

- На «Славянском базаре» мы представили различные ценности нашего региона: богатое культурно-историческое наследие, старинные ремесленные традиции, кулинарное наследие и латгальское гостеприимство. Участие представителей Латгальского региона в фестивале способствует сотрудничеству между Латвией и Беларусью, взаимному изучению культур двух стран, сохранению и популяризации кулинарного наследия и ремесел. Мы обогатились новыми идеями и приобрели новых друзей, - отметила Т. Козачук.

 

Латгальцы на «Славянском базаре»

Латгальцы на «Славянском базаре»

Латгальцы на «Славянском базаре»

Латгальцы на «Славянском базаре»