У жителей края проверят знание пожарной безопасности

У жителей края проверят знание пожарной безопасности
Представители Государственной пожарно-спасательной службы сообщили о проверке жилых многоквартирных домов в Даугавпилсском крае. Выбраны для такой проверки будут случайные объекты в разных волостях. О подобной проверке в Даугавпилсе и других городах страны портал grani.lv уже сообщал ранее.

На недавнем заседании Комиссии по гражданской обороне в думе Даугавпилсского края спасатели сообщили, что после страшного пожара в многоэтажке Лондона, унесшего в июне жизни нескольких десятков человек, было принято решение проверить во избежание трагедии и многоквартирные дома наших жителей.

 

Теперь, до 15 сентября включительно, проверкам специалистов ГПСС в крае будут подвержены жилые дома в три этажа и выше. Кроме того, до октября нынешнего года проверят на наличие систем пожарной безопасности и крестьянские хозяйства, содержащие сельскохозяйственных животных.

 

По словам спасателей, при данной проверке особое внимание они будут обращать, насколько хорошо известны жильцам многоквартирных домов инструкции пожарной безопасности, в каком состоянии находятся пути эвакуации жителей в случае пожара, не захламлены ли коридоры и лестничные клетки, открываются ли свободно все окна и двери и т. д.

 

Кроме того, представители ГПСС напомнили о поправках к Правилам пожарной безопасности, согласно которым с 2020 года все квартиры должны быть оборудованы автономными датчиками дыма.