Молодых специалистов снова ждут стипендии1

Молодых специалистов снова ждут стипендии
До 15 августа нынешнего года молодые жители Даугавпилсского края, получающие высшее образование, могут подавать свои заявки на конкурс стипендий. Таким образом уже второй год подряд самоуправление материально поддерживает молодых специалистов, заинтересовывая их будущей карьерой в крае.

Как рассказал координатор проектов Отдела развития думы Язеп Круковский, претендовать на стипендии в размере 150-250 евро в месяц могут задекларированные в Даугавпилсском крае учащиеся латвийских вузов, получающие специальности, в которых заинтересованы местные сельские предприниматели.

 

Сейчас самоуправление готово предоставить стипендии 4 студентам: двум будущим специалистам в области сельскохозяйственных инженерных знаний, одному инженеру-технологу продуктов и напитков и одному будущему ветеринару.

 

Для получения стипендии до 15 августа необходимо принести в каб. 20 здания думы Даугавпилсского края следующие документы: заявление, справку из вуза о факте обучения, документы о статусе многодетной, малоимущей семьи или сиротстве (если есть).

 

Специальная комиссия рассмотрит все заявки, полученные до 15 августа включительно, и выберет самых подходящих, по их мнению, стипендиатов, с которыми заключит договора и дума края, и предприниматели, у которых будущие специалисты должны будут проработать не менее трех лет. Иначе им придется вернуть самоуправлению все полученные в качестве стипендии деньги.

 

Сами стипендии можно получать ежемесячно или в качестве единоразовой выплаты в размере 2 000 евро. В зависимости от курса студента меняется и размер стипендий: первокурсники получают в месяц 150 евро, студентам 2 и 3 курсов выплатят уже 200 евро ежемесячно, а четверокурсники и магистры могут рассчитывать на 250 евро в месяц, но лишь при соблюдении всех условий заключенных ими договоров.

 

В прошлом году 4 стипендиата уже заключили подобные договора с думой и предпринимателями. Среди них были будущий инженер-технолог продуктов, инженер-механик, врач и ветеринар.