Даугавпилчане тоже участвовали в «Славянском базаре»

Даугавпилчане тоже участвовали в «Славянском базаре»
Как уже сообщалось, с 10 по 19 июля в Витебске (Беларусь) проходил XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар» – 2017. По многолетней традиции в нем приняли участие и представители Латгалии, в том числе и даугавпилчане.

В этом году честь представлять Даугавпилс была доверена детской вокальной студии Pērlītes (руководитель Ивета Устинскова) Центра латышской культуры. Маленькие певцы участвовали в гала-концерте International voice in Vitebsk, проходившем в концертном зале «Витебск», а также в уличном концерте, где несмотря на дождливую погоду сумели удержать внимание слушателей, покорили их сердца и заслужили бурные аплодисменты.

 

Представители Управления культуры Даугавпилса приняли участие во II Международной конференции «Фестивальное движение. Традиции и инновации», состоявшейся в рамках «Славянского базара». На конференции опытом делились работники культуры Беларуси, Италии, России, Кубы и других стран. «Очень радостно было участвовать в таком форуме и в очередной раз убедиться в том, что в Даугавпилсе существуют богатые традиции проведения различных фестивалей. Нас с интересом слушали и выражали желание сотрудничать», - отметили представители Управления культуры нашего города.

 

Сотрудничество Даугавпилса и Витебска продолжается уже несколько десятилетий: соответствующий договор был подписан между Витебским исполнительным комитетом и Даугавпилсской городской думой в 1998 году. Наиболее успешно сотрудничество реализуется в сфере культуры: витебские коллективы регулярно участвуют в Днях города и других городских мероприятиях; музыканты, артисты, художники Даугавпилса, кроме «Славянского базара», принимают участие в мероприятиях, проходящих в Витебске и посвященных Дню провозглашения Латвийской Республики.