В крае появится своя школа для юных исследователей

В крае появится своя школа для юных исследователей
Три школы Даугавпилсского края примут участие в большом проекте Государственного центра поддержки образования, направленном на индивидуальный подход к ученикам с использованием новых средств обучения.

Как пояснила новый руководитель Управления образования думы Даугавпилсского края Янита Зараковска, в этом проекте участвуют Вабольская средняя, Ранденская и Калупская основные школы. Реализовываться он будет с 2017 по 2020 год, и из госбюджета на него выделено около 93 000 евро.

 

Особое внимание в рамках этого масштабного проекта уделят развитию индивидуальных способностей учащихся. Предварительно психологи поработают с детьми и определят специфику подхода к каждому, трудности и успехи в освоении того или иного учебного предмета, какие знания необходимо развивать для участия в олимпиадах, дебатах и конкурсах.

 

На базе трех учебных заведений создадут Школу исследовательской компетенции, в которой ученики 1-6-х классов станут заниматься настоящей исследовательской деятельностью. К сотрудничеству привлекут лаборатории Даугавпилсского университета, учебную базу Ilgas, Научно-развлекательный центр ZINOO, Даугавпилсский Государственный техникум, дом-музей Райниса в Беркенели. Участников этой необычной школы ждут увлекательные экскурсии в эстонский центр AHHAA, Музей янтаря в Паланге (Литва), Рижский Ботанический сад, Музей часов и много других интересных мест.

 

В лагерях выходного дня с ребятами будут заниматься английским языком, лечебной гимнастикой для улучшения физического состояния, а ученикам Ранденской основной школы раз в месяц предстоят уроки спорта в плавательном бассейне.