Пляжа в Celtnieks не будет, но вопрос затопления участков решат3

Пляжа в Celtnieks не будет, но вопрос затопления участков решат
В редакцию портала grani.lv обратился обитатель дачного кооператива Celtnieks, расположенного на территории Калкунской волости.

 

«Рядом с автобусной остановкой находятся пруды, но они уже превращаются в болото. Там отсутствует элементарная зона отдыха, негде купаться, деревья вдоль мостика гнилые. Пруды принадлежат самоуправлению Даугавпилсского края – неужели нельзя обустроить там пляж? На автобусной остановке в жару сплошная пыль, а во время дождя к ней не пройти – грязь по колено. Хочется спросить у думы, за что мы платим земельный налог и налог на недвижимость? Неужели нельзя привести в порядок пруды, дорогу и остановку.

 

И почему с ноября по апрель вообще не добраться до наших дач, если нет машины. Зато автобус на Дегтярку ходит круглый год с двумя пассажирами на борту. Неужели трудно сделать заезд в кооператив хотя бы по выходным?»

 

– интересуется дачник.

 

Все эти вопросы мы адресовали руководству думы Даугавпилсского края. По словам заместителя исполнительного директора думы Александра Айзбалтса, пруды не являются собственностью самоуправления. Близлежащая к ним территория считается резервной землей. Кроме того, благоустраивать зону отдыха или строить пляж на карьере, в котором когда-то добывали глину, совершенно нереально. Для создания нормального, песчаного пляжного берега потребуются огромные средства.

 

«Дорога к дачному кооперативу принадлежит самоуправлению, и руководство Калкунской волости старается ее периодически грейдировать, но достаточно большой поток машин и погодные условия вносят свою лепту: не всегда удается содержать дорогу в нормальном состоянии», – пояснил А. Айзбалтс.

 

Что же касается дорог внутри кооператива, то они находятся в ведении самих дачников. То есть члены кооператива сами определяют, исходя из имеющихся у них средств, как часто и где пройдется грейдер.

 

Маршруты и расписание движения автобусов контролирует Автобусный парк, а утверждает Министерство сообщения. Самоуправление в данном случае никак не может повлиять на перевозки.

 

Кроме того, еще в прошлом году, обследуя затапливаемый дачный участок в кооперативе Celtnieks, обнаружили, что мелиоративная канава от речки Лауцесе заросла, а берега ее обвалились. Поскольку она находится в ведении Министерства земледелия, то в конце июля управляющий Калкунской волости по распоряжению самоуправления написал письмо в министерство с просьбой обследовать канаву и сообщить о дальнейших действиях по ее содержанию. Как только ответ будет получен, членов кооператива о нем непременно проинформируют.