Урожай нынешнего лета сельчан не порадует

Урожай нынешнего лета сельчан не порадует
Ненастное холодное лето не порадовало крестьян обильным урожаем – это очевидно. Несмотря на то, что купить свежую сельхозпродукцию можно сейчас не так и дорого в магазине или на рынке, прогнозы на будущее вовсе не обнадеживают.

По словам заместителя главы самоуправления Даугавпилсского края Арвида Куцинса, в сельхозотрасли сейчас наблюдается непонятный ажиотаж по поводу сливочного масла.

 

«Есть масла больше мы не стали, но цены на него неуклонно ползут вверх, хотя существенного удорожания молока и не было. Закупочные цены на него по-прежнему у нас меньше, чем в Европе. Из-за африканской чумы свиней на крупнейшем предприятии нашего края Latgales Bekons, возможно, станет дороже свинина. Что же касается зерновых, то этот рынок очень обширен в мире, вряд ли наше плохое лето повлияет на цены на муку.


Удорожание скорее произойдет из-за новой налоговой политики: поднятие акциза на нефть и алкоголь. Человек не будет получать больше, но станет больше экономить», – сообщил А. Куцинс.

 

Нынешний урожай задержался в общей сложности на недели две. Хотя, по мнению сельских жителей, урожайность картофеля зависит не только от погодных условий, но и от выбранных сортов и места расположения, рассчитывать на очень дешевый картофель в этом сезоне все же не приходится.

 

Зато обещают хороший урожай капусты. В конце этой недели начнут уборку ранних сортов зерновых. Насколько богатым будет урожай в этой области – узнаем позже.