Режиссер из Латгалии – патриарх финского кино

Режиссер из Латгалии – патриарх финского кино
23 августа исполняется 105 лет со дня рождения Теуво Тулио (1912-2000), финского режиссера и актера латгальского происхождения. Памятные мероприятия, посвященные Теуво Тулио, пройдут в Резекне с 17 по 23 августа.

В Резекненской центральной библиотеке будет работать выставка «Финский режиссер латгальского происхождения»; в течение недели также в библиотеке состоится показ фильмов, созданных Теуво Тулио (начало сеансов в 14:00, вход свободный), а в среду, 23 августа, пройдут вечер памяти актера и режиссера и демонстрация фильма молодой латвийской писательницы и кинорежиссера Кристины Желве «Федя» (так в детстве звали Теуво Тулио). К. Желве – составитель сборника «Федя. Теодор. Тулио», вышедшего в свет в конце 2013 года и включающего в себя статьи критиков и воспоминания самого Теуво Тулио.

 

Теуво Тулио – псевдоним, настоящее имя Теодор Антоний Тугайс. Отец – польский офицер с турецкими корнями, мать (урожденная Гаршина) была первой из Латгалии балетной танцовщицей в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Будущая звезда финского кинематографа появилась на свет в вагоне поезда, ехавшего из Риги в Санкт-Петербург.

 

Первые десять лет своей жизни Теодор провел в Резекненском уезде в Макашани (сейчас Илзескалнс) на хуторе у бабушки и дедушки. Родителей в детстве мальчик практически не видел. Его мать вышла замуж во второй раз за финна и уехала вместе с сыном в Финляндию.

 

В конце 20-х годов Теодор взял себе псевдоним Тулио («жгучий) и снялся в фильме «Черные глаза». В дальнейшем Тулио сам займется режиссурой. Его называют финским режиссером номер один и «финским Валентино», сравнивая с голливудской звездой и секс-символом немого кино Рудольфо Валентино. Ретроспективы фильмов Теуво Тулио проходят во всем мире.

 

В одном из интервью Кристина Желве отметила:

 

«Я часто вспоминаю слова Андрея Тарковского, что все самое важное происходит в детстве, а позднее - суета сует. Я полностью уверена, что становление его как режиссера началось на краю Латгалии, а не в большом Хельсинки. Одиночество в детстве, отдаленность от родителей, умиротворение и красота латгальского пейзажа, а позднее - резкий контраст тихой сельской жизни с борьбой за выживание в чужом городе, иная культура и язык, особый статус - все это повлияло на взгляд Тулио в режиссуре».

 

Память Теуво Тулио увековечена в Латгалии: в библиотеке Резекне находится коллекция фильмов, на месте родного дома режиссера и актера установлен памятный камень, в Наутренской средней школе создан музей, экспозиция которого посвящена жизни и творчеству знаменитого земляка.